Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В России могут запретить продавать алкоголь в фастфуде

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает запрет продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в предприятиях быстрого обслуживания, кафетериях, кофейнях, закусочных, столовых и в магазинах кулинарии. Также регионы смогут закрыть или ограничить работу «наливаек» — небольших заведений, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

Проект ГД позволяет властям регионов по своему усмотрению вводить запрет на розничную торговлю крепким алкоголем по ночам в «наливайках». Кроме того, регионы смогут запретить розничную продажу в таких «псевдокафе» пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и тому подобного либо устанавливать требования к такой торговле.

«Известия» в мае писали о том, что Законодательное собрание Архангельской области во главе с губернатором вносили в Госдуму законопроект по борьбе с «полулегальной» продажей алкоголя, так называемыми «наливайками».

«Правоохранительные органы прямо увязывают с деятельностью данных заведений ухудшение криминогенной ситуации, подозревают их — и часто не без основания! — в реализации опасного контрафакта. Жители, в свою очередь, жалуются на шум, антисанитарию и постоянные дебоши под окнами, причем круглосуточные», — уточняет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По его словам, нельзя всех грести под одну гребенку — очень много среди них и приличных заведений. Но большое количество именно что «наливаек», которые не имеют ни кухни, ни даже нормального меню, являются кафе только на бумаге и просто обходят запрет на розничную продажу спиртного в ночное время. Эффективных рычагов влияния на них до сих пор нет.

«Поэтому очень хорошо, что изначально поднятая нами в Архангельской области тема борьбы с «наливайками» так оперативно была поддержана на федеральном уровне, и депутаты Госдумы в очень сжатые сроки подготовили соответствующий законопроект. Благодаря нему мы у себя в регионе сможем руководствоваться уже не только существующими нормами по продаже алкогольной продукции, но и более четкими и однозначными законами, направленными на обеспечение благополучия и безопасности наших граждан», — отметил Цыбульский.

С ним согласен и первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, который выступил соавтором этого законопроекта.

«Уже много раз говорил и еще раз повторю: подобных заведений вообще не должно быть в границах территории многоквартирного дома. В жилом доме люди должны жить. И жить спокойно и комфортно. А когда под окнами твоей квартиры круглые сутки идет торговля алкоголем, жизнь превращается в кошмар», — заключил Кошелев.

О том, что в РФ могут наделить регионы правом запрещать продажу алкоголя ночью в «наливайках», стало известно 24 мая. Соответствующий законопроект подготовил замглавы комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов из «Единой России» по итогам поручения спикера ГД Вячеслава Володина.

Позже, 27 июня, депутаты Госдумы от «Единой России» сообщали о намерении внести в нижнюю палату законопроект, согласно которому все магазины, кафе и рестораны, расположенные в многоквартирных жилых домах, хотят лишить права на торговлю алкоголем. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский уточнил, что депутаты постоянно получают жалобы от людей на употребление алкоголя прямо на улице — рядом с магазином, где он и был приобретен.

Читайте также
Прямой эфир