Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Спецслужбы стран ШОС за последний год предотвратили 69 терактов

0
Фото: REUTERS/Francis Mascarenhas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за последний год предотвратили 69 терактов и раскрыли деятельность 73 террористических ячеек. Об этом 7 ноября заявил директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Руслан Мирзаев.

Он выступал на девятой научно-практической конференции РАТС ШОС «Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего», открывшейся в этот день в Ташкенте.

«За период после восьмой конференции в результате слаженной работы <...> между компетентными органами государств — членов ШОС на нашем пространстве пресечена деятельность 73 законспирированных ячеек террористических организаций, предотвращено 69 терактов», — сказал Мирзаев на конференции.

Он подчеркнул, что спецслужбами выло выявлено 507 участников и пособников террористических организаций, 447 из которых задержаны, 182 ликвидированы, а 54 осуждены.

Ранее, в сентябре, стало известно, что сотрудники комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в 2023 году предотвратили попытку подрыва мавзолея в городе Туркестан на юге страны, а также вооруженное нападение в столице республики — Астане. При этом в настоящее время в стране сохраняется повышенная террористическая опасность. В Казахстане ежегодно предотвращается не менее двух терактов.

ШОС была основана 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к ней присоединились Индия и Пакистан. Наблюдателями в организации являются Афганистан, Белоруссия и Монголия. Иран стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества с 4 июля 2023 года. Страна находилась в наблюдателях ШОС с 2005 года.

Читайте также
Прямой эфир