Тестировать платформу согласий на обмен данными клиентов начнут на Госуслугах в 2024 году
Минпромторг Турции подтвердил прекращение торговли с Израилем
СМИ сообщили о восьми пострадавших в результате атаки Израиля по Дамаску военных
Протестующие в Тбилиси перекрыли дорогу до площади Героев
Эксперты ЭИСИ назвали непризнание Европой выборов в РФ подрывом демократии
Пожарные ликвидировали открытое горение на востоке Москвы на площади 2,5 тыс. кв. м
Пентагон заключил контракт на $7 млрд для модернизации бомбардировщиков B-2
Наценки на социально значимые продукты упали до 6,4%
«Байер» обыграл «Рому» в полуфинале Лиги Европы
Минцифры предложило штрафовать за нарушения при оказании услуг связи иностранцам
«Известия» показали работу ЗРК «Тор-М2» по защите неба от БПЛА противника
Глава МИД Израиля обвинил Турцию в нарушении торговых соглашений
Синоптики спрогнозировали в Москве похолодание и отсутствие осадков 3 мая
В России предложили легализовать продажи красивых автономеров
ВС США сообщили об уничтожении в Йемене трех беспилотников хуситов
Загадочное свечение в небе над Украиной назвали следом от ступеней ракеты Falcon 9
Наука и техника
Ученые сообщили о сильной магнитной буре и северном сиянии над территорией РФ

Ничьих будете: «Локо» и «Спартак» отстали от своих земляков в РПЛ

Результат столичного дерби позволил ЦСКА оторваться от «железнодорожников» и красно-белых в борьбе за третье место
0

Ничейный результат московского дерби «Локомотива» и «Спартака» (1:1) в рамках 14-го тура чемпионата России по футболу существенно усложнил турнирное положение обеих команд, застрявших в середине таблицы. Их осечкой воспользовался другой столичный клуб — ЦСКА, оторвавшийся от своих земляков и поднявшийся на третье место, потеснив самарские «Крылья Советов». Волжане проиграли в гостях «Краснодару» (1:2), который в итоге сумел сохранить лидерство. В спину ему дышит петербургский «Зенит», взявший верх в гостях над калининградской «Балтикой» (2:0).

«Локомотив» – «Спартак»

Главные тренеры обеих команд приняли необычные кадровые решения. Хотя то, что сделал наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль, было в целом ожидаемо. Он продолжил держать на скамейке запасных основного нападающего Александра Соболева. Слухи о конфликте испанского специалиста с безальтернативным форвардом ходят уже второй месяц. Вместо него на острие атаки вышел Квинси Промес, чья привычная позиция — крайний полузащитник.

В связи с травмой и без того потерявшего места в основе Георгия Джикии и дисквалификацией Срджана Бабича Абаскаль был вынужден поставить в стартовом составе Никиту Чернова, которому почти не доверял в нынешнем чемпионате, хотя в Кубке России команда успешно выступала с этим футболистом в составе. Больше вариантов в центре обороны не было. Лишь Павел Маслов, которому Гильермо доверял еще меньше, чем Чернову. В итоге на дерби Маслов не оказался даже в заявке.

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов неожиданно выпустил в старте полузащитников Дмитрия Рыбчинского и Даниила Куликова, которые редко играют в этом сезоне. Матч выдался крайне слабым по качеству игры. Несмотря на статус обеих команд, качество показанного футбола соответствовало их положению в таблице.

Но интригой зрители обделены не были, так как из-за обоюдных ошибок команды острота у ворот возникала постоянно. Ключевым эпизодом стало удаление у «Спартака» Даниила Хлусевича незадолго до перерыва. После серии ошибок в своих партнеров по команде защитник красно-белых был вынужден совершить фол последней надежды.

Ожидалось, что «Локо» воспользуется преимуществом в одного игрока, но именно «железнодорожники» пропустили первыми — отличился Антон Зиньковский. Вскоре Артем Дзюба сравнял счет, не став праздновать гол в ворота клуба, который он со скандалом покинул в 2015 году.

Главным аттракционом дерби стало присутствие на матче бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова, в отношении которого в СМИ возникают слухи о его переговорах то с «Локо», то со «Спартаком». Оставшийся без работы в июле 2023 года после увольнения из венгерского «Ференцвароша» специалист сумел поэпатировать публику, просидев первый тайм в шарфе «Локомотива», а на второй тайм надев шарф «Спартака». Намеки на возможные переговоры так и остались намеками.

А до конца игры обе команды имели по одному убойному моменту, чтобы вырвать победу. Но сначала с добивания изнутри штрафной площади «Спартака» пробил мимо Рыбчинский, а затем вышедший один на один с вратарем «Локо» Ильей Лантратовым Промес также не попал по воротам.

После этой ничьей команды имеют одинаковое друг с другом количество очков и делят 6–8-е места — рядом с ними находится «Пари Нижний Новгород». Они отстают на 10 очков от лидирующего «Краснодара», на восемь от идущего вторым «Зенита» и замыкающего тройку ЦСКА.

— С учетом удаления в нашем составе ничью можно назвать неплохим результатом, но мы очень хотели победить, — сказал «Известиям» Никита Чернов. — Считаю, что могли победить и в меньшинстве. У нас были моменты и подходы к чужим воротам. Впрочем, и «Локомотив» также имел шансы вырвать победу. Так что в целом ничья закономерна.

ЦСКА – «Пари Нижний Новгород»

Самый увлекательный матч тура. После победы над лидирующим «Краснодаром» в предыдущем туре ЦСКА сумел приблизиться к первой тройке, от которой отдалился после множества ничьих, которые преследовали армейцев с середины августа. Подопечные Владимира Федотова были близки к тому, чтобы вновь отстать от конкурентов.

На 33-й минуте гости повели в счете — отличился Дмитрий Стоцкий. Но уже через четыре минуты Иван Обляков восстановил равновесие. Впрочем, на 40-й минуте «Пари Нижний Новгород» опять вышел вперед — гол забил Виктор Александров.

Всё перевернули замены на 69-й минуте, когда Федотов выпустил на поле Виктора Давилу вместо Фелипе Мендеса и Кирилла Набабкина вместо Келвена и перестроил схему игры ЦСКА. Это быстро дало решающий эффект — на 71-й минуте под прессингом Антона Заболотного Иброхимхалил Юлдошев срезал мяч в свои ворота, а через две минуты Давила забил победный гол с передачи Аббосбека Файзуллаева.

— Пропустили за три минуты два гола — одинаковых примерно, — прокомментировал произошедшее в беседе с «Известиями» полузащитник «Пари Нижний Новгород» Александр Трошечкин. — Не знаю, что произошло. Будем разбираться. Как в нокдаун попали. В целом ничего не предвещало — не было такого, что вот-вот и сейчас пропустим. А пропустили два. По-моему, ЦСКА перед этими голами поменял схему сразу после того, как сделал замены. Как раз в это же время меня заменили — когда я садился на скамейку, посмотрел на поле. И мне показалось, что схема у соперника поменялась. Потому что атаку на второй гол разогнал Зделар — он больше играл правого центрального защитника, когда я был на поле, а после замен, кажется, перешел в опору (опорные полузащитники. — «Известия»). И его команда перестроилась на игру в четыре защитника. Наверное, это чуть-чуть неожиданно было для нас. И мы не среагировали.

Стоит отметить, что первый гол нижегородцев вызвал большой скандал, так как в начале этой атаки, по мнению футболистов ЦСКА, мяч вышел за пределы поля. Но судьи не стали фиксировать аут и продолжили игру, засчитав взятие ворот.

— Я реально не видел момент, — продолжил Трошечкин. — Может быть, там и правда мяч вышел за линию. Но это вопрос к судейству — момент не такой сложный, чтобы на ВАР не увидеть. Плюс лайнсмен был в двух метрах от эпизода. Момент достаточно простой для арбитров. Если его не свистнули ни в игре, ни на ВАРе, значит, он не вышел за пределы поля. Но я не видел. Может, и вышел. Если вышел, то странно, что судьи так решили. Такие ошибки были и на чемпионате мира прошлогоднем. А уж там у судей были такие технологии, чтобы просмотреть такие эпизоды, каких, наверное, в России нет. В общем, не могу оценить этот момент.

Теперь ЦСКА третий. Рядом с ним могло быть московское «Динамо», но бело-голубые остались на пятой строчке, поскольку упустили на выезде победу над аутсайдером РПЛ «Сочи» (3:3). Подопечные Марцела Лички после первого тайма вели в счете 3:1, но позволили южанам отыграться. Также стоит отметить продолжение успехов воронежского «Факела», который вырвал волевую победу в гостях у грозненского «Ахмата» (2:1). Еще в сентябре «Факел» был на последнем месте, но поднялся с приходом на пост главного тренера Сергея Ташуева, уволенного летом из «Ахмата».

Воронежцы при Ташуеве сыграли шесть матчей, проиграв лишь в первом, когда пропустили дома от казанского «Рубина» (0:1) на последней минуте. В остальных пяти играх четыре победы и выездная нулевая ничья с «Динамо». Три последних матча командой выиграны. Также в прошедшем туре «Оренбург» сыграл дома вничью с «Ростовом» (1:1), а «Рубин» одержал гостевую победу над екатеринбургским «Уралом» (1:0).