Детей войны из Харьковской области поздравили с Днем Победы
Столетний ветеран ВОВ на праздновании 9 Мая в Москве рассказал об освобождении Праги

Взял на паузе: как Джокович выиграл титул на «Мастерсе» в Париже

В полуфинале Андрей Рублев дал настоящий бой теннисному рекордсмену
0

Новак Джокович продлил до 18 побед подряд свою серию, которая началась еще в августе на US Open. В Париже великий серб выиграл уже 40-й «Мастерс» в своей карьере, обыграв в финале болгарина Григора Димитрова (выбившего во втором круге Даниила Медведева). Самое же мощное сопротивление Джоковичу в столице Франции оказал Андрей Рублев, который был близок к победе над Новаком в полуфинале. Также в Париже здорово выступил Карен Хачанов, добравшийся до четвертьфинала. Это позволило ему закрепиться в топ-15.

Хитрости Новака

В ключевых матчах Джокович часто играет с соперниками в кошки-мышки, начиная встречу на средних оборотах, и затем прибавляет, уступив стартовый отрезок. Впрочем, в полуфинале Парижа всё сразу было всерьез. Рыжеволосый россиянин взял первый сет совершенно по делу. Андрей уже в первом гейме отдал свою подачу, но тут же сделал обратный брейк и подловил Новака на ошибке в концовке партии. Во втором сете также шла равная борьба и дело дошло до тай-брейка. Окажись в нем Рублев чуть удачливее, и грянула бы сенсация. Все-таки, положа руку на сердце, несмотря на полуторамесячный отпуск Новака перед парижским «Мастерсом», фаворитом полуфинала оставался именно первый сеяный.

То, что произошло дальше, можно считать самым неоднозначным моментом поединка. Джокович сначала отправился на туалетный перерыв, а затем вызвал на корт врача. В итоге пауза в игре составила больше 15 минут. И это дало основания подозревать хитрого серба в том, что таким методом он пытался сбить настрой Рублева.

Андрей действительно горел желанием исправить недоразумение тай-брейка и вполне мог перегореть. С другой стороны, россиянин давно не юниор и навидался в теннисе от соперников самых разных поступков. И тот, что совершил Новак, — далеко не худшее из того, что можно увидеть на кортах. Как бы то ни было, россиянин продолжал отлично держаться и в третьем сете. Но было видно, что инициатива перешла к первой ракетке мира.

До самой концовки матча счет был равным, а решающий рывок Новак по-гроссмейстерски совершил в 12-м гейме на подаче Андрея при счете 6:5 в свою пользу. Самое обидное — Рублев совершил двойную ошибку на матчболе соперника. Увы, в этот раз опыт оказался сильнее драйва в исполнении россиянина.

— В матче Новака и Андрея мы увидели великолепный теннис с фантастическими розыгрышами, державший в напряжении всех болельщиков на протяжении всего матча, — рассказал «Известиям» вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. — Рублев был достаточно близок к успеху, но Джокович в очередной раз показал свой чемпионский характер и сумел переломить ход поединка и довести его до победы.

— Рублев душил меня, как змея душит лягушку, большую часть матча, — сказал Джокович после завершения поединка. — Он играл на чрезвычайно высоком уровне, который демонстрирует всегда. Но сегодня он, честно говоря, превзошел сам себя. Не думаю, что когда-либо в наших встречах Рублев выглядел так хорошо. Накануне я подхватил тяжелый желудочный вирус, из-за которого ужасно чувствовал себя последние три дня. Но каким-то образом мне удалось найти в себе силы и прибавить в ходе полуфинала. Я решил не сдаваться, бороться и верить, что смогу вернуться в игру. Что и случилось.

Андрею теперь надо настраиваться на Итоговый турнир ATP в Турине, в котором он примет участие в четвертый раз подряд. В прошлом сезоне на ATP Finals Андрей дошел до полуфинала, где уступил норвежцу Касперу Рууду. Если он будет демонстрировать такой же теннис, как и в Париже, шансы повторить это достижение очень высоки.

Доминирование Джоковича

В финале Новак встречался с Григором Димитровым, который начал турнир с победы над россиянином Даниилом Медведевым, а в полуфинале разобрался со Стефаносом Циципасом из Греции (тот в свою очередь обыграл в четвертьфинале Карена Хачанова). Однако на финал сил у 32-летнего болгарина не осталось. Оба сета Джокович взял с явным преимуществом.

После матча Новак по традиции извинился за исход матча и блеснул своим знанием языков — на этот раз произнес победную речь на чистом французском. Перед «Ролан Гаррос» он впечатлил парижан, зайдя в обычный городской ресторан — Франция и Монако ему знакомы прекрасно.

Впереди у Новака Итоговый турнир АТР, где он также несомненный фаворит — после провалов от Алькараса и Медведева на последних турнирах. Отдельный вопрос — есть ли в каком-либо топовом индивидуальном виде спорта сейчас человек, настолько доминирующий над всеми конкурентами. На ум приходит только Макс Ферстаппен в «Формуле-1», но специфика спорта другая и возраст не тот.

К счастью, в теннисе есть разнообразие турниров и игроков, которое позволяет светиться и другим героям. И если это проблема для тенниса, то скоро она исчезнет сама собой — вряд ли 36-летний Новак сможет оставаться на том же уровне больше двух-трех лет. Хотя его врачи постараются сделать для этого всё возможное.