Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Российские военные модифицировали дрон-камикадзе с помощью 3D-принтера

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разведчики российской группировки войск «Восток» с помощью боевых FPV-дронов поразили опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Угледаром. О том, как происходят подготовка дрона и работа операторов, рассказал корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.

«У нас есть специальный прибор, анализатор спектра, которым мы проверяем, глушатся ли наши частоты, на которых мы работаем. Если присутствуют помехи, то мы ждем, когда станет потише», — поделился старший радист-разведчик с позывным Соболь.

Военнослужащие поясняют, что они тщательно выбирают место для взлета, стараются подняться повыше. На сборку боевого дрона уходит не больше пяти минут. По готовности дрон улетает от оператора на расстояние около 10 км и готовится атаковать. Для вражеских диверсантов обычно используется фугасный снаряд, для тяжелой техники — кумулятивный.

«Это одна из сотен модификаций FPV-дронов, которые наши бойцы активно используют на всех участках спецоперации, и особенно на южнодонецком направлении. Конкретное отличие этой модели в пластине, к которой крепится подвес с боеприпасом, — ее наши бойцы распечатали на 3D-принтере», — рассказал военкор.

В этот раз заряженный беспилотник залетает точно в окоп украинских боевиков, управляемый боеприпас не оставляет шанса противнику. Предугадать атаку с воздуха и тем более мгновенно заглушить сигнал дрона ВСУ не в силах. Угледарская вражеская группировка, как говорят разведчики, рассыпается буквально на глазах.

Ранее, 1 ноября, Ольков показал, как работают беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в зоне спецоперации. Беспилотник «Орлан-10» не только производит разведку местности, но и «ослепляет» врага, лишая его любых средств связи. Параллельно с ним станция РЭБ перехватывает разведданные ВСУ, чаще всего зашифрованные.

Ранее, 28 октября, Минобороны РФ показало боевое применение военнослужащими Воздушно-десантных войск (ВДВ) FPV-дронов на артемовском направлении. Отмечается, что подразделения успешно применили БПЛА для уничтожения личного состава ВСУ в укрытиях, расположенных в лесопосадках.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир