Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Талантливы во всем: как наши хоккеисты начали сезон в НХЛ

Суперсерии Овечкина и Панарина, впечатляющий дебют Минтюкова и надежная игра Георгиева
0
Фото: REUTERS/USA TODAY Sports/Amber Searls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За две с половиной недели в НХЛ произошло много знаменательных событий. Например, первыми очками отметился самый раскручиваемый юниор со времен Коннора Макдэвида — его тезка Бедард. Не остаются незамеченными и российские игроки. Артемий Панарин набрал очки во всех восьми матчах нынешнего сезона и с показателем 12 (4+8) входит в топ-10 лучших снайперов лиги. Александр Овечкин буксовал на старте, но в последних шести играх не уходил со льда без набранных очков. А 19-летний защитник Павел Минтюков с ходу заиграл в основе «Анахайма».

Овечкина не остановить

Старт сезона для Александра Овечкина выдался не самым удачным: в первых двух матчах он не набрал ни одного очка, а во второй и третьей играх сезона ушел со льда без бросков в створ. «Вашингтон» оставлял удручающее впечатление. Но потихоньку команда вместе с капитаном начали приходить в себя. В матче с «Торонто» Овечкин забил свой первый гол в сезоне, а игрой против «Нью-Джерси» «Кэпиталз» начали победную серию, которая сейчас составляет три матча.

Удивительно, что сам Овечкин сконцентировался на результативных передачах, а не голах. В восьми матчах на его счету всего две заброшенные шайбы, зато сразу шесть раз он ассистировал партнерам. И результативная серия российского нападающего длится уже шесть матчей.

При этом игра «Вашингтона» не внушает уверенности в том, что команда в итоге сможет побороться за выход в плей-офф. Даже в игре против безнадежного аутсайдера «Сан-Хосе», «Кэпиталз» начали забивать только в третьем периоде, хотя многие надеялись, что в матче с «Шаркс» Овечкин на пару голов приблизится к рекорду Уэйна Гретцки. Но кормить свою легенду передачами в «Вашингтоне» не спешат.

— Результативные действия в последних матчах помогут Александру взбодриться, — отметил «Известиям» трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко. — В первых играх сезона моменты у него были, просто шайба в ворота не шла. Было видно, что после забитого гола он выдохнул. Рекорд Гретцки — дело времени. Еще поборется.

Впечатляющая серия Панарина

Летняя смена имиджа нападающего «Рейнджерс» Артемия Панарина шокировала всех — вместо кудрей мы увидели бритую голову! И с обновленной прической Панарин смог улучшить свою игру: во всех восьми матчах нынешнего сезона он набирал очки. Их у него 12 (4+8), и он входит в топ-10 лучших бомбардиров этого сезона (Артемий — единственный россиянин в этом списке).

— Он оказывает огромное влияние на игру тем, как он выступает, как он борется. Не только в нападении, но и в защите, — заявил новый главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт.

Добиться успеха в «Вашингтоне» у него не получилось, и теперь тренер пробует свои силы в другом коллективе с российским лидером. И кажется, что Панарину новый коуч пришелся по душе.

Перед началом сезона Артемий рассказывал, что стиль Лавиолетта напомнил ему российский хоккей. Особенно он выделил то, как новый тренер планирует играть в атаке. У «Рейнджерс» в целом пока не всё получается, но конкретно Панарин отлично начал сезон. Учитывая прошлый провальный плей-офф, для российского нападающего важно сохранить свой запал как можно дольше.

— Конечно, все знают, что Артемий большой талант, — отметил Алексей Терещенко. — Ему же не просто так дали такой контракт. Это его работа, обязанность — тащить «Рейнджерс» на себе. Думаю, в этом сезоне они способны превзойти прошлогодний результат.

Минтюков играет без стеснения

О Павле Минтюкове в России до нынешнего сезона знали немного. После того как московское «Динамо» в 17 лет обменяло права на него в СКА, защитник уехал в юниорскую лигу Онтарио. Там он провел последние три сезона — в составе «Сагино» и «Оттавы». Талант Минтюкова не остался незамеченным в НХЛ — в 2022 году «Анахайм» задрафтовал его под 10-м номером. Защитник еще год поиграл среди юниоров, а перед этим сезоном ему дали шанс во взрослой команде. И как Минтюков им воспользовался!

Уже во второй игре в НХЛ против «Каролины» российский защитник отметился голом и завершил матч с показателем полезности «+2». В одном из матчей он и вовсе сыграл почти 24 минуты. А среднее игровое время Минтюкова — 19 с половиной минут, что очень прилично для 19-летнего игрока.

Серьезную роль в успехе Минтюкова играет и опытный соотечественник Илья Любушкин, который играет с ним в паре. И уже хвалит молодого партнера.

— Думаю, потенциал у него огромный, — заявил в одном из последних интервью Любашин. — Он играет уже в очень зрелый хоккей, и по нему не скажешь, что он только пришел в лигу и ему всего лишь 19 лет. Это достаточно зрелый и мастеровитый игрок, который не тушуется и не стесняется ничего на льду. Я надеюсь, что Павел продолжит в том же духе и станет топовым защитником в НХЛ.

Правильный переход Георгиева

Доминирование российских вратарей в НХЛ уже давно никого не удивляет. Наши голкиперы выходят на первые роли, проводят классные сезоны и претендуют на «Везина Трофи». В сезоне-2022/23 без награды остался Илья Сорокин, вошедший в тройку номинантов. Два года назад первую «Везину» в карьере выиграл Игорь Шестеркин. А какой божественный плей-офф с «Флоридой» выдал Сергей Бобровский! Вратарь «Пантерз» преобразился в кубковых матчах и дотащил команду до финала. Высоко котируется Андрей Василевский, который из-за перенесенной операции не поможет «Тампе» до декабря. Не остается без внимания и Александр Георгиев. Основной голкипер «Колорадо» великолепно начал чемпионат и даже был признан второй звездой игровой недели.

Российский вратарь с болгарскими корнями по отцовской линии проводит второй сезон за «Эвеланш». Георгиев пять лет развивался в системе «Рейнджерс», но когда трон «короля Нью-Йорка» захватил блистательный Шестеркин, его игровое время снизилось. Георгиева обменяли в «Колорадо» — клуб, выигравший Кубок Стэнли. Сделка заинтересовала обе стороны. Вратарь не видел перспектив на Бродвее. «Рейнджерс» разуверились в голкипере, который смазал последнюю регулярку. 89,8% отраженных бросков — не самый впечатляющий показатель даже для запасного вратаря.

Чтобы заполучить будущего основного вратаря, «Колорадо» пожертвовал пиками в третьем и пятом раундах драфта-2022 и в третьем раунде драфта-2023. Не самая великая компенсация за первого номера. В «Эвеланш» Александр получил полное доверие и подвинул Павла Францоуза. В прошлой регулярке Георгиев провел 62 матча и выиграл 40 из них. Это личный рекорд россиянина в НХЛ. По количеству побед Александр разделил первое место в лиге с Линусом Улльмарком, который вырвал «Везину» из ловушки Сорокина.

В этому году Георгиев, по ощущениям, еще прибавил. Пока у него шесть побед при двух поражениях, один сухой матч и высокий процент отраженных бросков.

Прямой эфир