Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Цены на топливо в России предложат ограничить уровнем инфляции

Депутаты внесут в ГД законопроект об ограничении цен на топливо уровнем инфляции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложат ограничить рост цен на бензин, авиационный керосин и дизельное топливо уровнем инфляции. Как выяснили «Известия», такой законопроект 31 октября будет внесен в Госдуму фракцией «Справедливая Россия — За правду». Документ есть в распоряжении «Известий».

Ранее вице-премьер Александр Новак поручил ФАС и Минэнерго привести цены на бензин и дизельное топливо к уровню годовой инфляции, однако в Госдуме считают эту меру временной.

«В настоящий момент имеется ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что ценообразование на топливо в РФ не зависит от рыночных факторов, равно как и от цены на нефть, а подвергается воздействию иных причин, ввиду чего рост цен на этот товар в стране становится неконтролируемым и скачкообразным», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что из-за повышения цен на топливо в России уже был принят ряд мер. Так, в 2018 году правительство приняло решение о досрочном снижении акцизов, а в 2019 году в стране был введен механизма демпфера.

«Вместе с этим данные меры не решили указанные вопросы, а также проблемы уже увеличившейся финансовой нагрузки как на граждан, так и на бизнес. Анализ структуры формирования цены моторного топлива показывает, что в России чрезвычайно высокие наценки как в розничном, так и в оптовом сегменте, составляющие около 20% его стоимости, тогда как в мире объем указанных наценок составляет около 10%», — подчеркивается в документе.

В связи с этим авторы предлагают установить, что рост розничных цен на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, средние дистилляты ежегодно не может превышать прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

«Недавний стремительный рост цен на топливо показал, что федеральным и региональным органам власти не хватает полномочий для контроля за стоимостью дизеля и бензина. Их цена может повышаться резко, скачкообразно, а из-за этого страдает вся экономика России, предприятия, а главное — люди, потому что хаотичный рост цен на бензин очень быстро приводит к увеличению стоимости продуктов и товаров первой необходимости», — пояснил «Известиям» причину разработки законопроекта глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, поэтому в России предлагается ввести государственное регулирование цен на топливо.

«Судя по последним данным, можно сделать вывод о том, что в ряде регионов России цена на топливо формируется не рыночными методами, а путем сговора нескольких крупных игроков. Такая ситуация, действительно, может иметь место быть, поскольку на сегодняшний день всего четыре компании владеют тремя четвертями рынка нефтедобычи в стране», — добавил депутат.

По его словам, эти компании сегодня контролируют весомую часть переработки нефти и продажи бензина и не случайно ФАС России уже выносила предупреждение некоторым нефтяникам из-за сложившейся ситуации на фоне роста цен на моторное топливо.

Ранее, 11 октября, президент России Владимир Путин призвал правительство РФ превентивно реагировать на кризисы на внутреннем топливном рынке. Глава государства отметил, что ключевыми условиями для долгосрочного развития энергетического рынка являются стабильность и доступность цен на электроэнергию и топливное сырье.

До этого, 27 сентября, российский лидер, комментируя рост стоимости бензина, подчеркнул, что, прежде чем производители бензина будут зарабатывать на его экспорте, следует сначала поставить топливо на внутренний рынок.

Прямой эфир