Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Росавтодор почти вдвое увеличил темпы строительства и ремонта дорог
Авто
Новые автомобили в РФ подорожали на 1,5–5% с начала 2025 года
Спорт
ФК «Спартак» объявил о расторжении контракта с нападающим Виллианом Жозе
Армия
Российская армия освободила Нескучное и Терны в ДНР
Общество
ФСБ задержала жителя Забайкальского края за финансирование террористов в Сирии
Общество
Суд в Москве оштрафовал Google на 8 млрд рублей за уклонение от выплат
Общество
Пленный боевик ВСУ рассказал об атаке дронов «Баба-Яга» по своим же военным
Общество
В Москве возбудили дело после видео с издевательствами двух девушек над ребенком
Мир
В США заявили о дефиците яиц из-за птичьего гриппа
Спорт
Девятилетний российский шахматист установил мировой рекорд
Армия
Силы ПВО РФ сбили 12 ракет ATACMS и Storm Shadow в Брянской области
Мир
СМИ сообщили о согласии ХАМАС с условиями сделки о прекращении огня в Газе
Общество
Актрису Добровольскую похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Общество
В Москве таможенники изъяли у иностранца из ОАЭ 50 кг человеческих волос
Мир
В США ущерб от лесных пожаров в Лос-Анджелесе оценили более чем в $250 млрд
Политика
Мишустин заявил о намерениях РФ и Вьетнама утвердить план сотрудничества до 2030 года
Мир
Лавров заявил, что черные ящики AZAL не подтвердили часть данных из СМИ
Общество
Суд назначил семерым военным ВСУ за вторжение в Курскую область до 16 лет колонии

«Ростех» передал МО первую партию самоходных установок «Мальва»

0
Фото: «Ростех»/rostec.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госкорпорация «Ростех» передала Вооруженным силам (ВС) России первую партию новейших самоходных артиллерийских орудий (САО) «Мальва» калибром 152 мм. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Благодаря колесному шасси «Мальва» способна быстро разворачиваться на позиции и покидать ее, уходя от ответного огня, что очень важно в условиях контрбатарейной войны. Это современное и мощное оружие, с помощью которого можно уничтожать практически любые объекты осколочно-фугасными снарядами на дальности более 24 км», — передает Telegram-канал госкорпорации слова индустриального директора комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхана Оздоева.

Он подчеркнул, что скорострельность гаубицы достигает более семи выстрелов в минуту, а боезапас может вместить до 30 выстрелов.

В пресс-службе госкорпорации отметили, что габариты артустановки позволяют перемещать орудие на самолете Ил-76. Это делает возможной быструю переброску «Мальвы» на большие расстояния.

Первый замдиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков 10 августа заявил, что специалисты планируют повысить дальность стрельбы артиллерийской установки. Тогда он заявил, что у ВС России будет, что противопоставить западным орудиям.

В тот же день военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал «Известиям», что дальность стрельбы «Мальвы» следует повысить приблизительно на 10 км для контрбатарейной борьбы. Тогда ВС РФ смогут беспрепятственно без входа в зону огневого поражения поражать противника в артиллерийском бою.

Гаубица предназначена для уничтожения самых разных целей — от пехоты и техники противника на передовой до тактических ядерных средств нападения в ближнем тылу на дальности до 24 км.

Читайте также
Прямой эфир