Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Геленджике госпитализирован 21 человек после атаки беспилотников
Общество
Путин сообщил об участии 7 млн человек в конкурсе «Большая перемена»
Общество
ФАС возбудила дело в отношении Apple из-за несоблюдения требований
Общество
Путин назвал Красноярск географическим центром России
Общество
Путину доложили об экономическом развитии Красноярского края
Общество
Дети — финалисты конкурса «Большая перемена» поприветствовали Путина в Красноярске
Происшествия
Четыре сотрудника ЗАЭС пострадали при дистанционном минировании дорог ВСУ
Общество
В ГД назвали варварством и садизмом удар ВСУ по Геленджику
Общество
Спрос на наличные в России достиг максимума с начала года
Мир
В РСМД оценили вероятность применения ядерного оружия Россией
Мир
Румыния начала закупать электроэнергию на Украине из-за дефицита
Мир
Дженнифер Энистон отдыхает с гипнотерапевтом Кертисом: что известно об их романе
Армия
ВС РФ поразили четыре сухогруза в порту Николаева и акватории Черного моря
Здоровье
Врач указала на риск переноса вирусов через кондиционер
Авто
Половина таксистов пока не планируют менять авто на локализованные
Мир
Портрет Трампа из конского навоза продали в Канаде за $1,8 тыс.
Мир
Сурен Папикян переназначен на пост министра обороны Армении
Спорт
Тренер сборной РФ по футзалу назвал внезапной отмену матча с Новой Зеландией

Названы самые востребованные специалисты на рынке труда РФ

В РФ наблюдается дефицит кадров: эксперт назвал самых востребованных специалистов
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России в III квартале 2023 года во всех основных отраслях ухудшилась обеспеченность компаний персоналом, говорится в обзоре Центробанка «Мониторинг предприятий». При этом в IV квартале предприятия планируют увеличить численность работников. Сооснователь системы автоматизации рекрутмента «Хантфлоу» Михаил Танский рассказал «Известиям», какие специалисты в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда.

«Острее всего ситуация с дефицитом кадров выглядит в сфере производства и сельскохозяйственной отрасли. По нашим исследованиям, средний срок закрытия вакансий в этих сферах — 108 дней (3,6 месяца) — это в 1,4 раза дольше, чем в IT, или в 1,3 раза дольше, чем в телекоме. Рекрутеры отмечают, что самая высокая конкуренция — за агрономов, инженеров, слесарей, швей», — отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, в IT-секторе также сохраняется высокая конкуренция за кандидатов, однако ситуация выглядит лучше — средний срок закрытия вакансий в этом сегменте может доходить до 78 дней (2,6 месяца).

«Рекрутеры компаний разного уровня — от стартапов до корпораций — отмечают, что активно конкурируют за Backend-разработчиков, DevOps-инженеров и Full-Stack-разработчиков. При этом чаще всего работодатели ищут IT-специалистов с опытом работы от трех лет — уровня Middle и Senior», — уточнил Танский.

Также востребованы менеджеры по продажам. Особенно активно кандидатов ищут в IT-сегменте, в сфере строительства и недвижимости, добавил эксперт. При этом средний срок закрытия вакансий менеджеров по продажам в 2023 году может доходить до 60 дней.

«Высокая конкуренция сохраняется и на специалистов в сфере рекрутмента. Работодатели отмечают, что на рынке много кандидатов на эту позицию, но мало специалистов с большим опытом — от трех лет и более. При этом мы видим, что сохраняется стереотип о том, что рекрутеры занимают второстепенную роль в бизнесе. Это неверно: именно рекрутеры занимают одну из ведущих позиций для развития компании — находят качественных кандидатов, которые помогают бизнесу расти. Средний срок закрытия вакансии рекрутера в 2023 году — 60–90 дней», — заключил Танский.

Ранее, 19 октября, сервис доставки еды Dostaевский со ссылкой на данные HeadHunter сообщил, что на российском рынке общепита возник дефицит кадров среди поваров и технологов. Так, с января текущего года российские работодатели разместили более 195 тыс. вакансий для поваров, что на 47% больше, чем в 2022-м.

Кроме того, в сентябре стало известно, что спрос на онлайн-специалистов в России вырос за два года почти в четыре раза.

Читайте также
Прямой эфир