Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Россия и Саудовская Аравия определили приоритеты сотрудничества
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Кремле оценили перспективы восстановления отношений с США
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Швеция ожидает скорой ратификации заявки в НАТО Турцией

Expressen: Швеция ожидает ратификации заявки в НАТО в течение нескольких недель
0
Фото: ТАСС/picture alliance/Thomas Trutschel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство Швеции ожидает, что Турция ратифицирует заявку королевства на вступление в НАТО «в течение нескольких недель». Об этом сообщает шведское издание Expressen со ссылкой на источники.

«Мы ожидаем, что ратификация Турцией заявки Швеции [в НАТО] начнется в ближайшее время и что она будет готова в течение нескольких недель», — сообщил источник в правительстве.

Газета указывает, что позитивным сигналом для Швеции также является тот факт, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на следующей неделе, 24 октября, посетит Стокгольм и встретится с премьер-министром страны Ульфом Кристерссоном, министром иностранных дел Тобиасом Билльстрёмом, а также главой министерства обороны Полом Юнсоном.

Ранее, 18 октября, лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что Турции необходимо отклонить ратификацию членства Швеции в НАТО. Более того, он заявил, что его страна должна покинуть альянс.

До этого, 16 октября, Reuters сообщало о готовности Анкары отложить ратификацию заявки Стокгольма из-за продолжительного ожидания от США ответа на свой запрос на получение американских истребителей F-16.

В тот же день обозреватель газеты Hürriyet Абдулкадир Сельви написал, что Анкара может пересмотреть позицию по вопросу ратификации заявки Швеции на членство в Североатлантическом альянсе из-за инцидента со сбитым американскими военными в Сирии в начале октября турецким беспилотником.

В августе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что скорость рассмотрения турецким парламентом вопроса о членстве Швеции в НАТО зависит от дальнейших действий Стокгольма. Власти страны не должны допускать акции сожжения Корана, если хотят вступления страны в военный альянс, отмечал он.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, но их членство затягивалось. 4 апреля официально присоединилась к блоку только Финляндия. Заявку Швеции не ратифицировали Венгрия и Турция.

Читайте также
Прямой эфир