Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Военный ВС РФ продолжил командование штурмовой группой после ранения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие ведут активные бои с Вооруженными силами Украины (ВСУ) на запорожском направлении, проявляя героизм и мужество на поле боя. Корреспондент «Известий» Мери Бадунц побывала на российских позициях в районе Работино и пообщалась с бойцами.

«Запорожское направление самое активное. Здесь Работино, Копани, Вербовое — там сейчас проходят самые ожесточенные бои», — рассказала она.

Военнослужащие ВС РФ выполняют боевые задачи быстро и точно. Нередко они продолжают сражаться на линии боевого соприкосновения, даже когда получили серьезное ранение. Так, например, военнослужащий Александр Зиновьев с позывным Скала, однажды, когда вел штурмовую группу, попал под обстрел и получил ранение. Он решил не бросать товарищей и продолжил командование.

«Я до последнего не хотел уходить. Кровь шла хорошо. С головы, с колена. Я не чувствовал боли, не чувствовал сильного такого страха, потому что даже, может быть, и не понимал, что я получил ранение», — поделился Скала.

За героические действия в том сражении Зиновьев был награжден орденом Мужества. Сейчас он уже восстановился и вернулся в строй. Корреспондент отмечает, что таких историй здесь очень много. Российские бойцы сражаются стойко и днем, и ночью.

Ранее, 16 октября, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал «Известиям», что сейчас ВС РФ активной обороной на запорожском направлении изматывают противника, прощупывая его возможности, сильные и слабые места. Так он прокомментировал сообщение источников «Известий» о том, что российские войска за прошедшие выходные, 14 и 15 октября, предприняли несколько массированных контратак в районе Вербовое – Работино.

До этого, 15 октября, Минобороны РФ показало боевую работу расчетов 82-мм минометов Новороссийских десантников при выполнении огневых задач в районе Вербового в зоне проведения спецоперации. Отмечается, что ВС РФ продолжают наносить огневое поражение подразделениям ВСУ на запорожском направлении.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир