Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Плакаты фанатов, 12 тыс. российских флагов и слезы военных. 14 и 15 октября в Кремле SHAMAN собрал зрителей на долгожданный сольный концерт. Представив полтора года назад 23 февраля песню «Встанем», артист в один миг стал автором хита. Тогда он и предположить не мог, что скоро для него будет открыта главная сцена страны. «Известия» побывали на концерте и оценили, на какие жертвы готов SHAMAN ради поклонников.

В метро с охраной

Билеты на первое шоу SHAMAN в Кремле были проданы в считаные дни. Ажиотаж заставил организаторов договориться о дополнительном дне. Вскоре разлетелось еще 6000 проходок.

На подходе к Кремлевскому дворцу стояли люди с табличками «Куплю билет на SHAMAN». А ведь еще двумя часами ранее у них был шанс встретить самого артиста прямо тут, в этом переходе на станции «Библиотека Ленина». Из-за столичных пробок певец приехал в Кремль на метро. В переполненном общественном транспорте его мало кто узнавал — SHAMAN прятался за капюшоном черной толстовки. Когда он переходил со станции «Арбатская», лишь немногие встречные признали в нем звезду. А завидев охранников неподалеку от SHAMAN, лишь вежливо улыбались.

шаман
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Когда ты куда-то опаздываешь, метро — прекрасный способ добраться оперативно, — пришел к выводу артист. — За десять лет моего проживания в Москве оно очень преобразилось. Было шумно, а сейчас в метро можно спокойно разговаривать и слышать собеседника. Проезд можно оплатить банковской картой. Ну просто космические технологии!

К своей популярности артист относится спокойно. Звездной болезнью не страдает. «Известия» поинтересовались у SHAMAN, как он относится к тому, что его творчество соединили с именем Александра Невского. Месяц назад в Липецке установили памятник великому русскому князю. А на постаменте — строчки из песни «Встанем».

— Честно говоря, я был в приятном шоке, — признался «Известиям» SHAMAN. — Представляете, цитату из моей песни увековечили в бронзе! У меня даже слов не хватает, чтобы передать эмоции. Для меня это означает лишь то, что я делаю всё правильно, иду своим путем и буду идти по нему до конца. Потому что я русский!

Как говорит артист, несмотря на то что его с Александром Невским разделяет 800 лет, объединяет их любовь к Родине.

поклонники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Не концерт, а Первомай

Пока артист за кулисами готовился к выступлению, в фойе Кремлевского дворца поклонники устроили танцевальный флешмоб под новую песню SHAMAN «Вызов». Фанаты артиста пришли на концерт с российскими флагами. Те, у кого не было триколоров, могли взять их у волонтеров. Некоторые гости, впервые попавшие на выступление SHAMAN, сравнивали обстановку с первомайской демонстрацией. Тут и плакаты всех мастей: «Я русский», «Мы русские», «SHAMAN, мы тебя любим». А то и вовсе алые стяги со словами из песен кумира.

шаман
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Постоянная поклонница — дизайнер одежды Надежда из Москвы. Она выгуливала очередной наряд, посвященный артисту. На платье мастерица вышила строки из любимой песни. Многие шли с детьми, которые знали песни SHAMAN наизусть и постоянно напевали их.

Сам певец появился перед зрителями не на сцене. Он вошел в зал через центральные двери партера. Его сопровождали два охранника в черных одеждах и черных кепках с надписью «Я русский». SHAMAN проследовал на сцену. По пути он приветствовал поклонников, пожимал им руки. Те благодарили певца и желали ему здоровья.

— Всем привет, родные. Это — SHAMAN. Сегодня состоится мой первый большой сольный концерт в Кремле. Это ответственное мероприятие, рубеж в жизни каждого артиста. Надеюсь, и я преодолею его с достоинством, — начал певец.

шаман
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Сцена и зал окрасились в цвета российского триколора. Артист начал выступление с песни «Дай жару!». Всего в программе «Я русский» 20 песен. Концерт рассчитан на два часа без антракта. В первом ряду — главные гости вечера, родители. Юрий Дронов, профессиональный музыкант. На 100-м концерте в «Крокусе» в марте SHAMAN вывел на сцену отца. И с того момента он аккомпанирует сыну на гитаре в номере «Моя Россия». А в Кремле артист представил поклонникам свою маму — Людмилу Дронову. На песне «Ты моя» он предложил мужчинам пригласить на медленный танец своих спутниц. А сам спустился в зрительный зал — за мамой. После песни он красиво встал на колени перед ней и преподнес букет алых роз.

Танцы на стеклах

В репертуаре SHAMAN есть песня Максима Фадеева «Танцы на стеклах». Специально для первого сольника на главной сцене страны артист решил поставить номер с реальным танцем на стеклах. Этот экстрим артист запланировал ради поклонников. Певец научился ходить по битому стеклу и не чувствовать боли.

На номере «Вокализ» на сцене появились танцоры в белых одеждах. Они рассыпали стекло по полу. Шаман вышел к ним из глубины сцены. С завязанными белым платком глазами он ступал по осколкам, раскинув руки в стороны. Танцоры страховали его. Приближаясь к авансцене, SHAMAN запел и скинул повязку. Затем погас свет, и зазвучали аккорды «Танцы на стеклах». И в этот момент волноваться за артиста стали не только родители. Он так истово танцевал на битом стекле, что зал затаил дыхание. А как только песня закончилась, взорвался аплодисментами.

шаман
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Но, как оказалось, без травм не обошлось. После концерта мама артиста рассказала, что сын неудачно прыгнул на гору разбитого стекла.

— Я сразу это заметила, что что-то не то, — переживала Людмила Дронова. — Но дотанцевал до конца, не остановил концерт. А на песню «Я русский» вышел, прихрамывая на левую ногу.

Зрители и не знали, что за кулисами SHAMAN наложили пластыри и забинтовали ногу. И певец даже вышел на бис.

шаман
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

После 60-тысячной «Газпром Арены» в сентябре в Санкт-Петербурге обстановку выступления в шеститысячном Кремлевском дворце артист посчитал интимной. Можно себе представить, каким будет его выступление в мартовские праздники.

Со сцены артист сообщил о подарке. К Международному женскому дню он пообещал поклонницам лирический концерт. 9 марта 2024 года в «Крокусе» SHAMAN представит новую программу «Ты моя».

Прямой эфир