Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн
Мир
Кандидат в президенты Чили Хара признала свое поражение на выборах
Мир
Карасин прокомментировал встречу представителей США, ЕС и Украины в Берлине
Происшествия
TanjaNews сообщил об увеличении числа погибших при наводнении в Марокко
Общество
На 85-м году жизни скончался композитор Левон Оганезов
Общество
«Аэрофлот» впервые начал продажу субсидированных билетов на 25 направлений
Армия
Сержант Лацвик обнаружил и уничтожил танк ВСУ в зоне СВО
Происшествия
На подлете к Москве сбит еще один беспилотник
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Шри-Ланка попросила Россию о помощи для восстановления после циклона «Дитва»
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
В РФ назвали ответную меру в случае экстрадиции археолога Бутягина на Украину
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
Прощание с Левоном Оганезовым состоится 16 декабря в Нью-Йорке
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Мир
В Европарламенте усомнились в способности Украины вступить в ЕС
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

Путин назвал чушью собачьей заявления о причастности РФ к повреждению Balticconnector

0
Фото: REUTERS/Lehtikuva
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин назвал чушью собачьей заявления о причастности России к повреждению газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией. Об этом глава государства заявил 13 октября в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов визита в Киргизию.

«Чушь собачья. Честно говоря, я даже не знал о существовании этого трубопровода, потому что он очень маленький по объему», — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Российский лидер отметил, что, по словам представителей «Газпрома», Balticconnector не так защищен, как «Северные потоки» (СП).

«Поэтому там могло что угодно [произойти]. Могла технологическая [ситуация] быть, могли задеть крюком, могло быть землетрясение, что бывает редко, но тем не менее бывает сдвижка, якорем могли задеть. Я не знаю, пускай расследуют, нас же никуда не подпускают, ни к каким расследованиям», — отметил Путин.

По его словам, заявления о причастности РФ к повреждению Balticconnector направлены только на отвлечение внимания от терактов на СП.

8 октября подводный газопровод между Финляндией и Эстонией был перекрыт из-за подозрений на утечку. Операторы двух стран ночью в этот день заметили необычное падение давления в магистрали. Позднее, 10 октября, биржевые цены на газ в Европе выросли на 12% на фоне сообщений об утечке на Balticconnector.

10 октября президент Финляндии Саули Ниинистё допустил, что повреждение газопровода могло быть вызвано внешним воздействием. Он уточнил, что расследование инцидента продолжается при сотрудничестве финляндской и эстонской сторон.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что новость о подрыве подводного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией является тревожной. Он отметил, что уже были опасные прецеденты по осуществлению терактов против объектов критической инфраструктуры на Балтике, указывая на подрыв российских трубопроводов «Северный поток».

11 октября представитель центральной криминальной полиции Финляндии Микко Симола заявил, что следователи обнаружили «внешние следы» на морском дне в районе места поломки газопровода Balticconnector. Отмечается, что следствие не исключает повреждения газопровода якорем.

В тот день экономист из Эстонии Леонид Цингиссер заявил «Известиям», что в стране повреждение Balticconnector преподносится как недружественный акт со стороны РФ. По его мнению, такой «политический экшен» нужен сейчас для отвлечения внимания от внутренних проблем государства.

Уточнялось, что Balticconnector вернут в эксплуатацию не ранее апреля 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир