Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вучич выразил надежду в продолжении сотрудничества Сербии и России
Армия
ВС РФ поразили хранивший и распределявший военные грузы ВСУ логистический центр
Экономика
Решетников заявил об ожидании инфляции в 4% к концу 2027 года
Общество
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз общественной безопасности
Мир
Депутат ГД указал на подвижки в переговорном процессе по Украине
Мир
В Ормузском проливе зафиксирована высокая активность ВВС США
Мир
Песков назвал воровством передачу Европой средств из активов РФ Киеву
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Мир
Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
Армия
Армия России освободила село Доброполье вблизи одноименного города в ДНР
Мир
Совет Евросоюза одобрил выплату Украине почти €3 млрд
Экономика
Минфин РФ предложил ввести НДС 22% для иностранных товаров при онлайн-покупках
Авто
Продажи автомобилей с традиционными ДВС упали в Европе
Общество
В Госдуме рассказали о попадающих под проверки контроля за наличными гражданах
Экономика
Минфин анонсировал с 1 октября изменения в «Семейной ипотеке»
Общество
В Туве возбудили дело после гибели хоккейного тренера из-за нападения медведя
Мир
Суд Хорватии разрешил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
Общество
Грузия по запросу РФ экстрадирует обвиняемых в создании ОПГ и наркоторговле

Ливанский эксперт оценил возможное участие КСИР в конфликте против Израиля

Ливанский эксперт Хасан: участие КСИР в конфликте против Израиля — фантазия
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Icana News Agency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разговоры о присоединении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) к ливанской группировке «Хезболла» беспочвенные и основаны на фантазиях. Таким мнением в разговоре с «Известиями» 12 октября поделился ливанский эксперт Аля'а Хасан.

«Если теоретически представить войну между Ливаном и Израилем, то в боях должны участвовать подготовленные люди — знакомые с местностью солдаты и знающие логистические стороны фронта специалисты. Таким образом, разговоры о присоединении КСИР к «Хезболле» беспочвенные и основаны на фантазиях», — заявил он.

При этом, по словам эксперта, «Хезболла» не давала никаких гарантий никакой из сторон, что будет сидеть сложа руки.

«Можно рассматривать это с той стороны, что политика альянсов есть абсолютно везде <...>. За последние дни мы видим, что нет никакого решения расширять и открывать новый фронт со стороны Ливана. Производится обмен артиллерийскими ударами на границе между сторонами, но не более», — подчеркнул Хасан.

Кроме того, утверждения, что бойцы «Хезболлы» могут переместиться в сектор Газа разрушаются из-за невозможности преодолеть подобное расстояние, к тому же Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) попросту не позволит это сделать, резюмировал эксперт.

Ранее, 8 октября, газета The Wall Street Journal написала, что Иран участвовал в подготовке нападения на Израиль в течение нескольких недель. Издание подчеркнуло, что КСИР дал окончательное добро на проведение военной операции 2 октября в Бейруте. Позднее 8 октября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона нет свидетельств, что за атакой на Израиль мог стоять Иран.

Позднее, 11 октября, президент России Владимир Путин назвал бездоказательными обвинения в адрес Ирана в причастности к обострению палестино-израильского конфликта.

7 октября палестинская группировка ХАМАС подвергла территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Боевики также вторглись в приграничные районы на юге страны. В ответ израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа.

Согласно последним данным, число жертв среди израильтян возросло до 1,3 тыс. человек, еще 3,3 тыс. получили ранения. Со стороны Палестины погибло 1203 жителя, 5763 пострадали.

Читайте также
Прямой эфир