Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп указал на влияние сделки по дизельному топливу США и РФ на цены в мире
Мир
В МИД России назвали БРИКС фактором стабилизации международных отношений
Мир
Рябков заявил об отсутствии у ЕС новых идей для санкций против России
Мир
США продолжат передавать Украине разведданные
Мир
NYT узнала об отказе США обсуждать уступки Киеву ради прекращения атак на НПЗ
Спорт
ОКР потребует лишения ЧМ по гимнастике статуса квалификационного к Олимпиаде
Экономика
Новак поручил оперативно реагировать на необоснованное завышение цен на топливо
Мир
Захарова заявила о росте аудитории РФ в ФРГ даже после закрытия Русского дома
Мир
Посольство России назвало пиратством захват танкера DF Peak ВМС Франции
Мир
Сенатор США заявил о продолжении обмена разведданными с Украиной
Интернет и технологии
«Макс» начал предупреждать пользователей при переходе по подозрительным ссылкам
Экономика
Силуанов заявил о перевыполнении плановых показателей по доходам бюджета РФ
Мир
Генсек НАТО Рютте допустил усиление мер для сдерживания в Черном море
Мир
Британия и Польша призвали решить вопрос о замороженных активах России
Общество
ФАС выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел на рынке топлива
Экономика
Силуанов отметил роль экспорта дизеля в поддержании платежного баланса России
Мир
Лукашенко назвал инсценировкой якобы проникновение в Латвию вооруженных людей
Мир
В Нидерландах задержали подозреваемого в подготовке теракта

Власти хотят получить с налога на проценты по вкладам 312 млрд рублей

0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За три года власти планируют суммарно получить 312 млрд рублей с налога на проценты по вкладам россиян. Это следует из материалов к проекту бюджета на 2024–2026 годы, с которыми ознакомились «Известия».

В 2024-м эта статья, по прогнозу, принесет казне 101 млрд рублей, в 2025-м — 104 млрд, а в 2026-м — 107 млрд рублей. В этом году более 96% вкладов не превышают 1 млн рублей, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. При совпадении годовой банковской доходности с действующей ключевой ставкой ЦБ в 13% большинство граждан вообще не попадут под этот налог, отметил он.

При этом, если до конца года ключевую повысят, например, до 14%, то планкой необлагаемого дохода будет уже 140 тыс. рублей вместо нынешних 130 тыс. Сбор по итогам 2023-го заплатят примерно 3% россиян, имеющих вклады, полагает Михаил Зельцер.

Россияне несут деньги в банк, чтобы защитить их от инфляции, но с учетом нового налога депозиты будут приносить еще меньший доход населению, пояснила доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова. Поступления в размере 100 млрд рублей в год нельзя назвать значительной статьей доходов бюджета, которые оцениваются в 35 трлн рублей ежегодно, отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

На 1 апреля 2023-го объем депозитов россиян достигал 36,89 трлн рублей. При этом в начале нынешнего года граждане хранили на долгосрочных депозитах менее 8 трлн рублей, этот результат оказался самым низким за 10 лет, следует из статистики ЦБ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сгораемая сумма: власти хотят получить с налога на проценты по вкладам 312 млрд

Читайте также
Прямой эфир