Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +21 градуса в Москве 17 мая
Москвич умер в больнице после отравления рыбным рулетом из доставки

Восточная сказка: как Кудерметова и Звонарева взяли титулы в Японии и Китае

Даниил Медведев может сыграть еще один финал с Карлосом Алькарасом в Пекине
0

Российские игроки продолжают отлично выступать на серии теннисных турниров в Азии. Неделя завершилась двумя титулами для наших спортсменок. Сначала в Китае очередной трофей в свою коллекцию добавила 39-летняя Вера Звонарева в паре с немкой Лаурой Зигемунд, а затем в Японии Вероника Кудерметова выиграла свой второй финал WTA. Наши топ-теннисисты заявились на China Open – 2023. Карен Хачанов оступился в первом круге, Андрей Рублев — во втором, а вот Даниил Медведев продолжает битву за шестой трофей в этом сезоне.

Трудная неделя

До триумфа в Токио у Вероники Кудерметовой была не самая приятная серия выступлений. Начиная с Уимблдона, россиянка никак не могла выиграть на турнирах больше одного матча. Даже возникал вопрос: а стоит ли Веронике лететь в Японию? Однако ей удалось не только отбросить все предыдущие неудачи, но и выйти на новый для себя уровень тенниса.

Ее путь к финалу был выматывающим. В четвертьфинале Вероника неожиданно выбила вторую ракетку планеты Игу Свентек. Хотя до этого проиграла польке четыре матча из четырех. Из них два в этом году с разгромным счетом — 6:0, 6:1 и 6:1, 6:1. В полуфинале в Токио Кудерметова была сильнее в изнуряющем марафоне против Анастасии Павлюченковой. Девушки бились под палящим токийским солнцем больше трех часов — 7:6 (8:6), 6:7 (2:7), 6:3 в пользу Вероники.

У ее соперницы по финалу путь на турнире был, напротив, легкий. Джессика Пегула просто неслась к титулу. За весь турнир она отдала соперницам только 10 геймов.

Болезненное поражение в четвертьфинале Джессика нанесла Дарье Касаткиной — 6:1, 6:0. Не испытала проблем в полуфинале с гречанкой Марией Саккари — 6:2, 6:3. Перед титульным матчем американка выглядела уверенным фаворитом. Сил у Пегулы должно было накопиться явно больше. Она сыграла на один матч меньше, а суммарно провела на корте около 3,5 часа, в то время как у Вероники этот показатель был почти в три раза выше.

До финала в Токио девушки играли между собой один раз. В мае этого года их пути пересеклись в четвертьфинале турнира в Мадриде. Пегула в той встрече повесила россиянке баранку, тем не менее победа досталась Кудерметовой — 6:4, 0:6, 6:4.

Второй титул

На финал Вероника вышла сверхзаряженной. В стартовых геймах она задавила соперницу своим напором, доставая сложные мячи и быстро переключаясь из обороны в атаку. Россиянка с ходу взяла гейм на подаче соперницы, причем под ноль, и повела 3:0. Но паники у Пегулы в тот момент не наблюдалось, а вот Кудерметова после перерыва между геймами, наоборот, занервничала, стала пропадать точность. Россиянка пыталась отвечать на подачу Джессики колюче и резко, но мяч чаще упирался в сетку, чем попадал в корт. Плюс американка добавила в агрессии, выровняв игру и счет.

Казалось, что партия идет к логичному тай-брейку, но Пегула внезапно затряслась. Хотя подобного вообще ничего не предвещало. Весь сет Джессика внешне источала уверенность. Однако внутренняя беспокойная буря проявилась в концовке. Отыграв один сетбол, американка допустила свою первую двойную ошибку за матч, а сразу и вторую.

Четыре плохие подачи подряд обнажили страхи и переживания Пегулы. К началу второго сета справиться с ними она не смогла. Кудерметова, почувствовав состояние соперницы, поймала кураж. Вероника была опаснее, вариативнее, точнее, а Джессика сыпалась под давлением россиянки. За матч Кудерметова наколотила 17 виннерсов против семи, что говорит о ее тотальном превосходстве в атаке.

Вероника летела к победе, но крылья немного затрепетали, когда при счете 5:1 она пошла подавать на титул. Заключительный гейм россиянка начала с двойной ошибки, которая была для нее первой и, к счастью, единственной в игре. В тот напряженный момент очень вовремя пришел эйс, который был для нее тоже первым и единственным, но вернувшим необходимую уверенность. Кудерметова снова бросилась в атаку и дожала американку.

— Турнир в Токио — один из старейших в туре, победа в нем всегда почетна, — отметил «Известиям» вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. — Для Вероники этот успех важен со многих точек зрения. К ней вернулась уверенность после не самой простой предыдущей части сезона.

Победу россиянка приняла со сдержанной улыбкой. Сложилось впечатление, что она не могла до конца поверить в происходящее. А ведь это лишь второй одиночный титул в ее карьере, важнейший и трудовой, в борьбе с серьезными соперниками. Первый трофей Вероника взяла в Чарльстоне два года назад. Тогда за весь турнир ей не встретилась ни одна сеяная теннисистка, а в финале досталась Данка Ковинич из Черногории, которая находится за пределами топ-50. Сейчас же Кудерметова вырвала титул в жесткой борьбе с топами мирового тенниса.

Азиатская удача

Если Вероника выиграла второй титул в карьере, то Вера Звонарева — второй в сезоне в парной категории. Взять его Звонаревой вместе с Лаурой Зигемунд было не так просто. В финале турнира в китайском Нинбо российско-немецкий дуэт бился против хозяек Го Ханьюй и Цзян Синьюй.

Китаянки отлично подавали, но в решающие моменты сказывался опыт и высокий уровень взаимопонимания Веры и Лауры. Для них это был третий финал в году и второй подряд. В августе девушки взяли трофей в Вашингтоне, а в середине сентября уступили в титульном матче на US Open. Всего же вместе они взяли пять кубков, а для Звонаревой это уже 14-й парный титул WTA. 39-летняя россиянка, похоже, не думает останавливаться.

Азиатская серия турниров еще продолжается, но уже можно сказать, что для россиян она складывается удачно. Помимо трофеев Кудерметовой и Звонаревой стоит отметить первые финалы в профессиональном туре для Дианы Шнайдер в Нинбо и Романа Сафиуллина в Чэнду. И, конечно же, первый за пять лет титул Карена Хачанова, который он добыл на турнире в Чжухае.

Также свое выступление в Пекине (ATP-500) продолжает Даниил Медведев. В своем первом матче после US Open – 2023 третья ракетка мира отдал всего три гейма Томми Полу, а во втором справился с Алексом де Минауром, которому до этого проиграл два матча из трех. Следующим соперником Даниила должен был стать Андрей Рублев, но шестой номер рейтинга ATP неожиданно уступил Уго Умберу. Так что за выход в финал Медведев сыграет с 25-летним французом.

С другой стороны сетки к финалу уверенно двигается первый сеяный Карлос Алькарас. Победитель двух турниров «Большого шлема» легко обыграл Янника Ханфмана и Лоренцо Музетти. Теперь же ему предстоит сыграть с игроком топ-10 Каспером Руудом.

Женский турнир China Open только стартовал. Анастасия Потапова свою борьбу в Пекине уже прекратила, проиграв 23-летней москвичке Варваре Грачевой, которая теперь выступает за Францию. Зато во второй круг шагнули Людмила Самсонова, Анна Блинкова и Мирра Андреева. Последняя обыграла чемпионку «Ролан Гаррос» Барбору Крейчикову. Дальше Андреева, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, поборется с Анастасией Павлюченковой, получившей performance bye во второй круг.