Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Медведев озвучил последствия размещения на Украине британских инструкторов ВСУ

Медведев: Запад активно толкает Россию к третьей мировой войне
0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если британские курсы по обучению украинских боевиков будут проходить на территории Украины, то в таком случае военные Великобритании станут легальной целью для Вооруженных сил России. Об этом в воскресенье, 1 октября, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Так он прокомментировал заявление британского министра обороны Гранта Шэппса, согласно которому официальная программа подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ) под руководством Лондона будет перенесена с военных британских и натовских баз.

«То есть превратить своих инструкторов в легальную цель для наших Вооруженных сил. Прекрасно понимая, что они будут безжалостно уничтожаться. Причем уже не как наемники, а именно как британские натовские специалисты», — отмечается в публикации, размещенной в Telegram-канале Медведева.

Вместе с этим он привел заявление председателя комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммеран. В нем немецкий депутат утверждала, что положения международного права якобы дают киевскому режиму зеленый свет на нанесение ударов по военным целям на территории России. В этой связи Штрак-Циммеран настояла на срочных поставках Украине крылатых ракет Taurus.

«Ну в таком случае и удары по немецким заводам, где эти ракеты делают, будут полностью соответствовать международному праву. Все-таки эти недоумки активно толкают нас к третьей мировой», — указал Медведев.

Еще в конце июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к любым сценариям, в том числе к столкновению с НАТО, однако подобного исхода никто не хочет. Российский лидер также напомнил, что по инициативе американской стороны был создан специальный механизм для предотвращения кризисных ситуаций — горячая линия Вашингтон — Москва.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир