Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 92 украинских беспилотника над регионами России
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Общество
Путин подписал закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Съезд АдГ пытались сорвать музыкой из «Звездных войн»
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Политика
Путин продлил льготу по НДС для малого бизнеса на УСН до 2030 года
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Спорт
Действующая чемпионка Уимблдона Швёнтек вылетела с турнира в третьем круге
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Армия
РФ предложила Украине прекратить обстрел Константиновки для передачи погибших
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
Путин продлил ответные меры на потолок цены на нефть РФ до 2027 года
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Конгрессмены США одобрили законопроект о помощи Киеву на $300 млн

0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палата представителей конгресса США одобрила предоставление $300 млн в качестве помощи Киеву. Трансляцию заседания 28 сентября вел телеканал C-SPAN.

Ранее такой формат помощи Украине был исключен из проекта оборонного бюджета страны и выделен в отдельный законопроект.

По результатам голосования 311 законодателей выступили за выделения средств Киеву в рамках инициативы содействия безопасности, 117 против

Известно, что данная программа включает заключение контрактов между минобороны США и производителями, а не предоставление техники напрямую из арсенала Пентагона.

В выделенную сумму входят $20 млн на ужесточение надзора за предоставлением и распределением средств, предназначенных Украине.

Ранее, 24 сентября, спикер палаты представителей Кевин Маккарти решил не исключать $300 млн на обучение солдат украинской армии из законопроекта о расходах на оборону на 2024 финансовый год, который начинается 1 октября.

На заседании конгресса 28 сентября также проводилось голосование по поправке, которая предлагала запретить финансирование Украины в рамках бюджетных ассигнований на деятельность Госдепартамента и иностранную помощь в следующем году. Она была предложена республиканкой Марджори Тейлор-Грин. Однако конгресс не поддержал инициативу, проголосовав 342 голосами против и 90 голосами за.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне проводимой с 24 февраля 2022 года спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир