Диетолог назвала самые полезные сыры для организма
Моцарелла, фета, козий сыр и пармезан являются самыми полезными сырами для организма человека. Об этом 28 сентября рассказала диетолог Ирина Писарева.
«Сыр, конечно же, должен быть в рационе каждого человека. У сыров достаточно много полезных свойств, которые улучшают действие сердечно-сосудистой системы. Они содержат витамин D, большое количество кальция, поэтому сыр укрепляет кости, повышает иммунитет, поддерживает хорошее состояние микрофлоры кишечника», — пояснила диетолог в разговоре с «Газетой.Ru».
Эксперт рассказала подробнее о полезных свойствах каждого из сыров. По ее словам, пармезан является лидером по содержанию железа и кальция, однако его не стоит употреблять в больших количествах.
Что касается моцареллы, то такой вид сыра подходит при анемии и недостатке белка, поскольку богат кальцием и фосфором, содержит большое количество витамина В12. Не очень соленая фета также может быть полезной. Она содержит фосфор, кальций, что необходимо для костей и зубов. Людям с непереносимостью лактозы стоит употреблять козий сыр, так как он богат полезными витаминами и минералами, железом, магнием, калием.
Ранее, 11 сентября, врач Ольга Бойко посоветовала людям с мигренью отказаться от авокадо, красного вина, твердых сортов сыра и шоколада. По ее словам, такие продукт усиливают приступы боли.