Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Минфин предложил ввести обязательный возврат в РФ валютной выручки экспортеров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У Минфина сейчас более жесткий подход к валютному регулированию, чем у Центробанка. Это один из актуальных вопросов, который обсуждается, но консенсуса пока нет, сообщил «Известиям» директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков. Он добавил, что ведомство предлагает ввести репатриацию (обязательный возврат в страну) валютной выручки экспортеров. Тут можно обсуждать разные варианты, процентовки и валюты, в которых такой механизм следует установить.

Сейчас стоит задача удержать рубль и не дать ему опуститься до психологического порога в 100 рублей за доллар, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его словам, предложенная Минфином мера призвана возвращать в страну больше доходов корпораций в инвалюте. Это повлияет на платежный баланс и поможет поддержать курс.

В июле с похожей инициативой в правительство обратилась «Деловая Россия». Там предложили возобновить требования по зачислению средств иностранных компаний за товары экспортеров на их счета в уполномоченных банках — фактически заново установить возврат выручки в РФ в иностранной валюте или рублях.

Минфин может столкнуться с тем, что многие экспортеры не смогут доставить и продать валюту в РФ из-за санкционных ограничений, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Кроме того, по ее мнению, репатриация валютной выручки с высокой вероятностью необходима для ее обязательной продажи государству. Иначе влияние на курс нацвалюты будет лишь временным.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Иногда они возвращают: Минфин поддержал репатриацию валютной выручки экспортеров

Читайте также
Прямой эфир