Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Рожков сообщил о намерении Паралимпийского комитета навсегда исключить РФ

Международный паралимпийский комитет хочет навсегда приостановить членство ПКР
0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Международном паралимпийском комитете (МПК) заявили о намерении навсегда лишить членства Паралимпийский комитет России (ПКР) в организации. Об этом 7 сентября заявил президент ПКР Павел Рожков.

«IPC (МПК. — Ред.) успокоиться не может. 27 сентября в Бахрейне будет проходить повторная генеральная ассамблея. Как они заявляют, они лучше подготовятся, чтобы уже навсегда приостановить членство ПКР», — сказал он на заседании коллегии Минспорта РФ.

Рожков напомнил, что осенью 2022 года генассамблея МПК временно исключила Россию и лишила всех прав за исключением обязанности платить членский взнос. Однако в этом году апелляционный трибунал комитета удовлетворил апелляцию РФ и отменил свое решение. Он отметил, что благодаря этому российским спортсменам удалось завоевать рейтинги для участия в Паралимпиаде в Париже и подать заявку.

По его словам, также Международный олимпийский комитет (МОК) запретил сборной РФ выступать в Азиатских играх. Президент ПКР уточнил, что сейчас их оргкомитет прорабатывает вопросы о том, что можно сделать в этой ситуации с российскими паралимпийцами.

«Более смело с нами стал сотрудничать Азиатский паралимпийский комитет. Мы с министром спорта Олегом Матыциным в Пекине встречались с главой НПК Китая госпожой Хайди Чжан и обсуждали наше вступление в Азиатский регион и участие в Азиатских паралимпийских играх», — добавил Рожков.

В мае Матыцин назвал единственно справедливым и верным решение МПК об отмене отстранения ПКР. Он отметил, что вплетать паралимпийцев в межгосударственные политические вопросы — это низко и недостойно мирового спортивного движения.

До этого, в апреле, президент МПК Эндрю Парсонс заявил, что комитет будет самостоятельно принимать решение о допуске российских и белорусских спортсменов до летних Игр-2024 в Париже независимо от решения МОК. По его словам, всё еще существует вероятность того, что атлетам из РФ и Белоруссии будет разрешено принять участие в Олимпиаде, но отказано в выступлении на Паралимпийских играх.

В марте исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований только тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса или в нейтральном статусе. Также последовали рекомендации запретить выступать атлетам, связанным с Вооруженными силами и органами безопасности.

В ответ на это президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал нейтральный статус на Олимпийских играх нарушением прав человека.

Прямой эфир