Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ковидные ограничения, отсутствие налаженного взаимодействия между организациями и волонтерами, а также проблемы с информированностью волонтеров стали препятствиями для развития добровольческой деятельности в стране. Это следует из доклада Минэкономразвития, проанализировавшего ситуацию за 2022 год. Впрочем, там назвали ситуацию положительной — за год рост числа волонтеров превысил 4%. Опрошенные «Известиями» эксперты подтверждают, что ограничения в некоторых организациях еще все сохраняются, а масштаб волонтерской помощи в соцучреждениях так и не вернулся к уровню 2019 года. При этом они отмечают усилия, которые вкладывает государство в развитие этого движения.

Не попасть

Рост числа волонтеров в 2022-м составил 4,3%, следует из доклада Минэка о развитии добровольчества в России. На конец прошлого года в стране их насчитывалось более 3,9 млн человек. Ведомство оценило это как положительную динамику, но указало, что в течение года были выявлены барьеры для развития волонтерской сферы.

Отмечается, что основным препятствием, с которым сталкивались волонтеры в закрытых организациях, в частности, для детей-сирот, стало введение ограничительных мер. Оно было связанно с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Как отмечается в докладе, Минтруд вместе с Минздравом, Минпросвещения и Роспотребнадзором разработал правила посещения и направил их в регионы — они разрешали допуск в организацию при наличии отрицательных результатов ПЦР-теста.

Волонтеры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Впоследствии, как отметил соучредитель Школы социального волонтерства, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский, проблема с охватом волонтерской помощью людей в закрытых социальных учреждениях полностью решена так и не была. В доковидные времена, по его оценке, волонтеры посещали 15–20% людей в закрытых социальных учреждениях, но сейчас, полагает эксперт, этот показатель всё еще в два, а то и в три раза меньше.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» (занимается помощью детям в больницах) Дмитрий Акимов сообщил, что ограничения «кое-где еще сохраняются».

Бывает сложно найти волонтеров, которые хотели бы полностью вакцинироваться, пройти флюорографию или другие обследования, но такие находятся — они высоко мотивированы своей миссией.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова заявила, что «продолжает слышать жалобы волонтерских сообществ и организаций, что как эти запреты ввели в период COVID-19, так и сейчас, к сожалению, ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону».

Недавно один регион придумал, что для выхода с ребенком или недееспособным взрослым за пределы ПНИ или интерната требуется оформление для него гостевого режима, — рассказала президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. — Это значит, что требуются осмотр жилья опекуна и прочие процедуры. Это абсолютно неадекватно, нет никакого запрета на выход ребенка или взрослого из учреждения.

Не договориться

Волонтерство в зонах риска должно быть профессиональным и в рамках закона, считает председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Но, как отмечается в докладе Минэкономразвития, еще один из барьеров — сложность во взаимодействии между государственными и муниципальными организациями и волонтерами.

Аналогичные проблемы выделил Минэк и в развитии спортивного добровольчества. Там указали на низкий уровень осведомленности организаций, региональных спортивных федераций о возможностях организации работы с участием волонтеров, взаимодействия с органами власти при организации мероприятий.

Организационные барьеры Минэкономразвития нашло и в деятельности добровольцев, которые помогали социализироваться осужденным. Проблема была в том, что у добровольцев не было «необходимой информации о том, где и какая помощь нужна и какие ресурсы должны быть задействованы».

продукты
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Целью ставится увеличение их числа, но при этом рабочие места для волонтеров не создаются в соответствии с их потребностью, — считает Юрий Белановский.

Этот тезис нашел отражение и в докладе Минэка — там, в частности, говорится, что развитию волонтерства в вузах мешало недостаточное финансирование и материально-техническое оснащение таких центров на базе университетов. Для решения этой ситуации Минобрнауки провело серию вебинаров по грантовой поддержке, а также конкурс на лучший такой центр. Кроме того, ведомство направило в студенческие волонтерские центры методические рекомендации по вовлечению студентов в добровольческую деятельность.

При этом в докладе Минэкономразвития указано, что ситуация после пандемии стабильно улучшается. Так, число отработанных волонтерами часов в 2022 году увеличилось почти на 2%, доля таких людей в общей численности постоянного населения России выросла на 22%. Кроме того, Минтруд ежегодно проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации госслужащих, что должно повысить взаимопонимание в сфере.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова отметила, что докладу Минэкономразвития с описанием барьеров не хватает ясной шкалы оценки их выраженности.

Перечисленные вопросы практически вечные, они существуют с момента начала волонтерского движения, но мы видим, какие огромные усилия вкладывает государство в его развитие, — отметила она.

Эксперт напомнила, что в 2021 году Ассоциация волонтерских центров представила социальную франшизу федерального масштаба — ресурсные центры добровольчества, куда любой желающий может обратиться, чтобы найти себе применение. По данным Минэкономразвития, они открыты в 88 регионах страны.

Прямой эфир