Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg заявило о возможном отказе Украины и ЕС от перемирия на условиях РФ
Армия
Силы ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы JDAM и 141 дрон ВСУ
Общество
С освобожденных территорий Курской области с 12 марта вывезли более 370 человек
Политика
Ушаков назвал призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перегруппировку
Спорт
Пилот «Макларена» Норрис выиграл стартовый этап сезона «Формулы-1»
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Журналист Карлсон заявил об уважении к Путину за его отношение к России
Мир
Уиткофф отметил сокращение дистанции в переговорах РФ и США по Украине
Мир
Эмир Катара обсудил с Мантуровым в Дохе укрепление двусторонних отношений
Мир
Минфин США назвал операцию в Йемене началом «максимального давления» на Иран
Спорт
«Рейнджерс» обыграли «Коламбус» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Ракета «Ангара-1.2» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк
Мир
МИД Израиля ограничил работу журналисту «Известий» после вопроса о Бандере
Политика
В МИД РФ заявили о поиске Макроном оправдания для участия в конфликте на Украине
Происшествия
Водитель трактора погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области
Спорт
Овечкин забил 887-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до семи шайб
Общество
В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак
Главный слайд
Начало статьи
Точка безубыточности
Короткая дистанция
Надежда на российский контент
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборы от отечественных фильмов по итогам 2023 года составят 20 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Ассоциации владельцев кинотеатров. Доля кассы от легальных показов зарубежного неголливудского кино составляет лишь 5–15% от общего объема. Национальный контент сможет обеспечить необходимые сборы в 40 млрд рублей только к 2026-му, считают в ассоциации. В связи с этим кинобизнес не против временной легализации показа западных блокбастеров, — с такой инициативой ранее выступили парламентарии.

Точка безубыточности

Сборы отечественного контента в российских залах составят порядка 20 млрд рублей по итогам 2023 года, это в два раза меньше необходимого уровня безубыточности, сообщили «Известиям» в Ассоциации владельцев кинотеатров.

«Ассоциация верит и надеется на то, что беспрецедентная финансовая поддержка кинопроизводителей со стороны государства даст свои плоды к 2025–2026 году и российский контент для кинотеатров сможет обеспечить оборот 40 млрд рублей в год, который является точкой безубыточности, — рассказал «Известиям» председатель организации Алексей Воронков.

Сборы российских фильмов в 2022 году составили 10,911 млрд, в 2021-м — 10,349 млрд рублей, а в допандемийном 2019-м — 12,249 млрд рублей, сообщили в ассоциации. В Фонде кино ранее отметили, что за первые полгода 2023-го российские фильмы посетили 58,3 млн зрителей, сборы от проката национальных картин составили 18,3 млрд рублей (колоссальную кассу принесли два проекта — «Чебурашка» и «Вызов», во второй половине подобные успехи отечественное кино может и не показать).

Кадр из фильма «Чебурашка»

Кадр из фильма «Чебурашка»

Фото: Союзмультфильм

Иностранное кино, которое легально показывается в России, не способно принести кинотеатрам недостающую долю сборов для выхода на безубыточный уровень. Доля от их кассы колеблется в пределах 5–15%, заметил Алексей Воронков.

«Сложно спрогнозировать объем сборов легальных зарубежных фильмов в 2024–2026 годах в связи с тем, что мы не знаем, что и когда появится на экранах. Отсутствие блокбастеров делает свое дело — объемы сборов не повысятся без них. Они будут такими же скромными и составлять от 5 до 15% в общей массе сборов», — отмечает Воронков.

На этом фоне ассоциация «поддерживает разработку любого законопроекта, легализирующего «параллельный импорт в кино» в качестве временной меры поддержки кинотеатров», сообщил Воронков. С инициативой найти подобный механизм по официальному ввозу и прокату голливудских фильмов ранее выступили в Совфеде. Фонд кино, к слову, не поддержал эту инициативу. «Известия» направили запрос в Минкультуры с просьбой пояснить, как министерство относится к выработке механизма легализации на территории России показа зарубежного кино без согласия правообладателя.

Короткая дистанция

Впрочем, президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова оценивает безубыточный уровень для рынка кинопоказа в 32 млрд рублей. При этом она считает, что в настоящий момент сложно спрогнозировать, к какому сроку кинотеатры сети выйдут на этот уровень.

кинотеатр
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

— Сейчас невозможно говорить о сроках, потому что кинотеатры живут очень короткими дистанциями: сложная ситуация с арендой, с графиком релизов, с финансированием бизнеса. Все эти параметры должны прийти в стабильное, прогнозируемое русло, тогда и можно будет нам делать прогнозы, — объяснила она «Известиям».

Зинякова ожидает, что порядка 35% от общего объема кассовых сборов сети по итогам 2023-го придется как раз на зарубежные фильмы, которые имеют прокатное удостоверение в России, 65% — на отечественный контент. Генеральный директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин оценивает уровень сборов от легального западного кино независимых студий примерно в 10–20%.

— Кинотеатры все разные, с разным количеством залов, с разными эксплуатационными расходами и разными доходами. В целом из того, что сейчас имеем и видим, мы сможем выйти по итогу 2023-го на безубыточность в среднем по сети. В сложившейся ситуации большую долю дохода кинотеатров, около 70-80%, составляют российские и иные легально выходящие с прокатным удостоверением фильмы, в том числе западные от независимых студий — 10–20%, — пояснил Петелин «Известиям».

Оставшиеся 20% — это дополнительные доходы от аренды и параллельной деятельности, добавил он.

касса
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

«На протяжении 25 лет всё основывалось на международном контенте. Но мы работаем над переформатированием кинотеатров, в том числе добавляя разные дополнительные варианты развлечения и досуга для наших гостей, такие как игровые компьютерные клубы и арены виртуальной реальности», — отметил гендиректор сети кинотеатров «Премьер Зал».

Надежда на российский контент

Российский режиссер и кинокритик Давид Шнейдеров считает, что сборы только от российских фильмов не смогут вывести кинотеатры на уровень безубыточности.

Российское кино не заменит большой Голливуд. Сейчас более-менее прокат вытащат «Неудержимые 4» (четвертая часть боевика с Сильвестром Сталлоне. — «Известия»), это такой слабый шанс для наших кинотеатров. Российское кино, к сожалению, не того качества, чтобы заменить Голливуд. Отдельно взятые прецеденты со сборами «Чебурашки» и едва вышедшим в ноль за четыре месяца прокатом фильма «Вызов» — это исключение, которое подтверждает правило, — заявил он «Известиям».

По его словам, в настоящее время окупается примерно 10% вышедших российских фильмов. Шнейдеров согласен с тем, что западные картины, которые официально имеют прокатное удостоверение в России, не смогут приносить значительную долю сборов отечественным кинотеатрам, поскольку сейчас из-за рубежа в основном приходят фильмы независимых производителей, которые не ориентированы на широкую публику.

кинотеатр
Фото: ТАСС/Софья Сандурская

Тем не менее киновед, историк кино Александр Шпагин отмечает сильный скачок художественного уровня российского кино в 2022 году. При этом в настоящий момент действительно «спасает» прокат в большей степени нелегальный контент, в частности голливудское кино.

Уровень нашего художественного кино не сравним с тем, что было в 2010-е годы. Сейчас появились по-настоящему хорошие зрительские фильмы, эта тенденция продолжается. Очень поднялся средний уровень, — сказал Шпагин.

Данные портал kinobusiness.com подтверждают, что в этом году львиную долю сборов кинотеатров обеспечивает показ российских кинокартин. Из топ-15 лидеров по состоянию на 27 августа только пять фильмов произведены не в России. Это боевики «Джон Уик 4» (США, Германия), «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» (США, Великобритания), мультфильм «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» (Франция), драма «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом (Франция), картина «Переводчик» (Великобритания, Испания). В совокупности они собрали менее 3 млрд рублей. Касса первых двух мест рейтинга (российских фильмов «Чебурашка» и Вызов») — порядка 9,1 млрд рублей.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением