Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Эксперт объяснил планы стран Евросоюза увеличить импорт СПГ из РФ

FT сообщила о планах в ЕС получить рекордный объем СПГ из РФ: мнение Митраховича
0
Фото: ТАСС/Николай Михальченко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Евросоюза (в ЕС) планируют импортировать в 2023 году из России рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на стремление в Европе отказаться от топлива РФ к 2027 году, сообщила газета Financial Times (FT), ссылаясь на данные Global Witness. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Известиям» 30 августа, почему в ЕС заинтересованы в российском СПГ.

«Страны ЕС резко снизили закупки российского трубопроводного газа в 2022 году. Возможно, в текущем году будет тоже снижение, поэтому [это] надо как-то компенсировать. Компенсировать можно за счет снижения спроса. И можно еще компенсировать за счет притока СПГ, что Европа и делает. Но СПГ в мире такой вид товара, который Россия тоже продает, поэтому без России достаточного количества СПГ нет. И поэтому Европейский союз российский СПГ закупает и пока что не запрещает», — отметил эксперт.

Митрахович уточнил, что существуют конкретные страны, которые в основном закупают сжиженный природный газ из России. Так, российский крупнотоннажный СПГ приобретают Испания, Бельгия, Франция, Финляндия, а поставки среднетоннажного СПГ, например, идут в Грецию.

«Я думаю, пока что запрещать [закупки российского СПГ] не будут, но в перспективе могут и запретить, поэтому надо быть готовым РФ переориентироваться на рынки Азии. Это проще сделать, чем с трубопроводным газом, потому что сжиженный газ экспортируется по морю», — заключил Митрахович.

Ранее, 10 июля, эксперт Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) Елена Зотова рассказала, что в ЕС всё еще недостаточно мощностей как для хранения газа (в объеме, необходимом на всю зиму), так и мощностей по приему СПГ. По ее мнению, в случае холодной зимы странам в Европе придется закупать объемы в режиме открытого рынка, когда цены из-за ажиотажного спроса будут подниматься до рекордного уровня.

3 мая глава комитета по защите климата и энергетике бундестага Клаус Эрнст («Левые») в беседе с «Известиями» выразил мнение, что биржевые цены на газ в европейских странах могут подняться во второй половине 2023 года из-за роста экономики Китая.

Читайте также
Прямой эфир