Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство РФ утвердило план совершенствования законодательства по эффективному использованию земель. Один из пунктов плана посвящен в том числе вопросам освоения заброшенных садовых и огородных участков. Эксперты считают, что введение в оборот дач, чьи владельцы никому не известны, — проблема огромная и малорешаемая. В правительстве же надеются разобраться в этом вопросе, создав механизм признания земельных участков неиспользуемыми. «Известия» узнали, какими будут признаки таких территорий. Данные критерии позволят в будущем изымать участки и продавать их заинтересованным.

Какие законы должны появиться

Согласно плану, в Земельном кодексе должно быть закреплено понятие «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков», а правительство наделят полномочиями по утверждению признаков их неиспользования. Законопроект на этот счет внесут в правительство в октябре 2023 года, а в мае 2024 года — в Госдуму.

Разработкой документа должны заняться сразу семь федеральных министерств и ведомств — кроме Росреестра это Минприроды, Минсельхоз, Минстрой, Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития.

Вид на дачный поселок
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин поясняет, что критерии неиспользования участков нужны для того, чтобы начать процедуру изъятия исходя из степени их заброшенности.

— Сама по себе процедура изъятия уже существует, и в некоторых случаях неиспользуемые участки изымаются у нерадивых собственников и сейчас, чтобы потом продавать их заинтересованным гражданам, поэтому самое главное — чтобы в порядке, установленном законом, были определены критерии неиспользуемости, — сказал он «Известиям».

Депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук заметил, что пока понятие брошенного участка отсутствует. Сейчас на правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, где депутат является заместителем председателя, создана рабочая группа по направлению «Имущественные вопросы». Там уже предварительно разработаны признаки неиспользуемого садового участка: он должен быть захламлен более чем на 50% и не убираться в течение одного года; должны быть разрушены объекты капитального строительства и не восстанавливаться более пяти лет; более 50% площади участка заросло сорной растительностью, и она не устраняется в течение одного года. Также определен срок освоения участка — три года.

Заброшенный дачный участок
Фото: соцсети

Правительственный план подразумевает разработку и других нормативных актов, например законов о создании новых механизмов для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах земельных участков, об усовершенствовании процедуры торгов земельными участками в государственной или муниципальной собственности, об определении соразмерности площади участков и расположенных на них строений и т.д.

Каков масштаб проблемы

Эксперт Проектно-учебной лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ и Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники» Артемий Позаненко поясняет, что, говоря о проблеме, надо выделять два массива. Во-первых, это СНТ с небольшими участками по 6–8 соток. Такие товарищества, как правило, сосредоточены вокруг региональных центров и крупных городов и ориентированы на жителей. Эти дачные территории, хотя и сталкиваются с проблемами заброшенных участков, востребованы, и случаи, когда они опустели совсем, крайне редки. Во-вторых, это массивы, в которых участки используются именно для огородничества. Их выдавали в основном жителям многоквартирных домов. На таких участках жилое здание строить нельзя. Они остались в регионах вокруг рабочих поселков, небольших городов. Многие из них полностью заброшены.

На территории одного из садоводческих некоммерческих товариществ
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Его коллега, эксперт фонда «Хамовники» Александр Павлов замечает, что земли под СНТ выделяли часто очень хаотично: известны случаи, когда товарищество оказывалось на земле, арендованной заводом; в подлетной зоне аэродрома, где с появлением нового законодательства строиться вообще нельзя; на землях лесного фонда и так далее. Однако в рыночной парадигме, считает он, проблемы как таковой нет: там, где земля ценится, СНТ постепенно самостоятельно осваивают брошенные участки, используя разные способы. Те же товарищества, которые находятся в неудачных местах, не нужны ни людям, ни местным администрациям — освоить их слишком сложно.

Однако Олег Валенчук подчеркивает: проблема брошенных участков имеет «грандиозный масштаб распространения», такие дачи есть в «абсолютно каждом товариществе». Средний процент брошенных участков составляет около 20% — такое число вывели из обращений от граждан, говорит он. Официальный учет данных не ведется.

— Я знаю некоторые товарищества, где брошено до 80, а то и 90% участков, — заметил в беседе с «Известиями» председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. — На краю Псковской области меня однажды привезли в товарищество, где не было даже дороги — только тропинка через лес. Из 500 владельцев участков осталось только 20. И таких много по всей стране. Даже в Подмосковье, в Шатурском районе, есть товарищества в местности торфяников, где брошено более 50% участков.

Сжигание веток и травы на дачном участке в СНТ
Фото: ТАСС/Бизнес Online/Андрей Титов

По его словам, работать над изъятием участков, которые выделялись в поле под возделывание, проще: там и площади больше, и осваивать их легче. А вот дачи в шесть-восемь соток мало кому интересны, кроме самих СНТ. Между тем для СНТ максимальное количество взносов — вопрос благополучия и выживания: эти владельцы не платят взносы, а значит, товарищество на оставшиеся копейки вынуждено содержать дороги, водопровод и остальное общее имущество. За заросший участок может наказать пожарный инспектор, который оштрафует не владельца дачи, а само СНТ. На брошенной земле появляется борщевик и начинает досаждать соседям и т.д.

Никита Чаплин отмечает, что в Московской области в некоторых районах брошено до 70% земельных участков.

Как осваивают участки

Член правления СНТ «Солнечный» под Ульяновском Валентина Качалова рассказывает: несмотря на благополучие их товарищества, удачное расположение и интерес жителей к обретению дачи на этой приволжской территории, брошенных участков — около 30%.

— Это просто нерешаемая проблема, — заявила она «Известиям». — Порядка 10% — это участки, от которых официально отказались собственники. Они попали во владение местной администрации, на них мы пишем ходатайство и передаем другим, заинтересованным людям. И то это довольно сложная процедура: дело может дойти до аукциона, на проведение которого у администрации тоже нет денег. Но по большей части собственников брошенных дач просто нельзя найти — есть около 150 участков, владельцы которых умерли или выехали за пределы области.

Вход на территорию одного из садоводческих некоммерческих товариществ
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Иногда способом обнаружения владельца становится иск в суд с требованием взыскать долги за взносы за последние три года (25 тыс. рублей для этого конкретного СНТ). Тогда собственник проявляется: либо отказывается от участка, либо продает его. Но если найти владельца вообще не удается, как это часто и происходит, тогда должна вступить в силу процедура признания участка бесхозяйным с последующей перепродажей. Это опять же дело местной администрации, которая объясняет бездействие отсутствием денег.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов отмечает, что и продажа заброшенного участка часто становится сложной задачей.

— Они часто находятся не в самых лучших местах. Например, в Подмосковье есть крупные массивы участков под просеками ЛЭП, у многих объектов не хватает всех документов, — сказал он «Известиям». — На агрегаторах публикация объявлений стоит денег, тогда как по ним может не поступить ни одного звонка даже при невысоких ценах за объект. В результате не все из желающих продать свои участки выводят их в реализацию.

В чем дело, товарищества?

Андрей Туманов замечает: нередко председатели идут ради освоения участков на махинации — и иногда попадаются. При этом и товарищества, и местные власти были бы рады, если бы у участков появился хозяин — пусть даже их передадут бесплатно.

— Мне многие председатели предлагали: «Понравилось у нас? Хочешь, возьми три участка бесплатно — мы придумаем как, это не твое дело». Им выгодно, чтобы я платил взнос, региону — получать от меня земельный налог. Все будут довольны, но пока система не работает, — рассказывает эксперт. — По нынешнему законодательству изымать участок должна местная власть, а не товарищество. А это сложно: земельный отдел должен прислать специалиста, оценить, найти хозяев, от которых никаких концов не осталось. Перед изъятием участка как бесхозного — дать объявление в местной газете. Затем подавать в суд — только через него происходит изъятие. В общем, связываться с этим местным чиновникам очень не хочется.

Заброшенный дачный участок
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Олег Валенчук считает, что важно дать товариществам и собственникам смежных садовых земельных участков возможность преимущественного права приобретения «брошенных» участков. Но любое изъятие может производиться исключительно на основании решения суда, поэтому нужен правовой механизм, позволяющий отчуждать такие участки в пользу СНТ.

Александр Павлов замечает, что к решению вопроса государство подходит как к проблеме отдельных участков, но, по сути, объектом регулирования должны быть не единичные дачи, а СНТ.

Андрей Туманов, в свою очередь, предостерегает от упрощения системы: она может начать работать хуже либо приведет к тому, что изымать начнут не бесхозяйные, а, наоборот, самые лучшие земли. По его словам, проблема слишком велика и комплексна, чтобы можно было каким-то простым решением всё исправить. Скорее всего, речь должна идти о масштабной земельной реформе. Эксперт признается, что и он сам, и юристы по земельным вопросам здесь все как один пессимисты и каких-то реально действующих механизмов в ближайшее время не ждут.

Заброшенный дачный участок
Фото: Global Look Press/Elena Mayorova

— В Литве, в Эстонии эти вопросы решены, причем достаточно жестко — многие пострадали, там пользовались не пряником, а скорее кнутом, — заметил он. — Понятно, что это маленькие страны с малым количеством земли, но изучать их опыт, как и опыт других стран, у нас не очень хотят. У нас, к сожалению, никак не закончится и дачная амнистия (ее продлили до 2031 года. — Ред.). Вероятно, нужна сплошная инвентаризация земель — и государству за это нужно будет платить, потому что оно один из главных интересантов в этом вопросе.

Зампред комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев подчеркивает, что самое важное сейчас — вообще понять ситуацию с заброшенными садовыми участками и навести порядок в этом вопросе.

— Без наведения порядка мы не поймем, насколько проблема решаема, — сказал он «Известиям». — Наверняка останутся проблемные участки, которые потребуют дальнейших разработок законодательных норм. Но это задача системной работы — постепенно решать все вопросы с помощью уже апробированных механизмов. Росреестром за последние пять лет уже проделана большая работа по поэтапному решению земельных проблем.

Прямой эфир