Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Биржевые цены на сахар в мире упали до минимума с октября 2020 года
Мир
Во Франции сообщили об обсуждении в ЕС восстановления отношений с Россией
Происшествия
В Новосибирске девочка при катании на ватрушке провалилась под лед
Мир
В разведке Южной Кореи назвали дочь Ким Чен Ына его потенциальной преемницей
Общество
Суд приговорил пенсионера к 16 годам за поджог машины полиции в Москве
Мир
WSJ заявила о тайной отправке США около 6 тыс. терминалов Starlink в Иран
Общество
Правительство РФ отсрочило уплату утильсбора для автопроизводителей
Спорт
ХК ЦСКА победил «Спартак» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:0
Происшествия
Пять человек получили ранения при ударах дронов ВСУ по Белгородской области
Пресс-релизы
Названы победители Национальной кинопремии «Герои большой страны»
Здоровье
Диетолог назвала способ сделать блины менее калорийными
Мир
Премьеры России и Белоруссии обсудили по телефону вопросы сотрудничества
Армия
Средства ПВО уничтожили девять украинских БПЛА над тремя регионами РФ
Спорт
Сборная Канады разгромила Чехию со счетом 5:0 в первом матче Олимпиады
Мир
Экс-глава ЕЦБ Драги призвал лидеров ЕС заняться спасением экономики
Общество
Нижегородские судьи Сапега и Фомин ушли в отставку
Мир
СМИ узнали о задержании сотрудников Лувра за мошенничество с продажей билетов

Названы причины роста стоимости газа в Европе

Цена газа в Европе выросла до $480 за 1 тыс. куб. м: эксперт Шатов назвал причины
0
Фото: ТАСС/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Биржевая цена газа в Европе на открытии торгов выросла почти на 18%, стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах утром 21 августа достигла $480 за 1 тыс. куб. м, следует из данных сайта ICE. Еще в середине августа цены находились в районе $450 за 1 тыс. куб.м. Партнер Capital Lab Евгений Шатов объяснил «Известиям», что скачок стоимости обусловлен возможным сокращением добычи газа в Австралии.

«Рабочие, работающие на ключевом экспортном проекте в Австралии, готовятся к забастовке, которая может значительно сократить мировые поставки в преддверии зимы. Сбои в Австралии могут затронуть 10% мирового экспорта сжиженного природного газа, и эта перспектива держит рынок в напряжении весь месяц с момента начала переговоров о забастовке», — отметил он.

Эксперт уточнил, что профсоюзы еще в выходные предупредили, что забастовка может начаться уже 2 сентября, если не будет достигнута договоренность в переговорах о заработной плате с Woodside Energy Group Ltd. (оператором завода).

«Пока цены на газ еще далеки от максимумов прошлогоднего кризиса. Газохранилища Европы заполнены на 90%. Однако этого всё еще может быть недостаточно для того чтобы пережить зиму. Запасы топлива являются рекордными для этого времени года, но возможный дефицит предложение и погодные риски могут привести к дефициту на рынке в преддверии зимы», — сказал Шатов.

Он добавил, что, несмотря на то что европейские страны редко получают топливо из Австралии, перебои с поставками топлива из Австралии в Азию усилят конкуренцию за альтернативные грузы, что может привести к дефициту и росту цены.

«В среду ожидаются очередные переговоры по этому вопросу, что даст рынку больше ясности по поводу дальнейшего движения цены. Возможно, ралли цен на газ окажется недолгим и в начале осени цены вернутся на уровень $400–430 за 1 тыс. куб. м», — заключил Шатов.

Ранее, 16 августа, замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов предположил, что в Европе цены на газ продолжат расти даже после окончания забастовок в Австралии. По его словам, это будет связано в том числе с восстановлением промышленности в Азии и ростом спроса на энергоносители. Говорить об окончании энергокризиса в европейских государствах рано, считает эксперт.

3 мая глава комитета по защите климата и энергетике бундестага Клаус Эрнст («Левые») в беседе с «Известиями» выразил мнение, что биржевые цены на газ в европейских странах могут подняться во второй половине 2023 года из-за роста экономики Китая.

Читайте также
Прямой эфир