Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Здоровье
Ученые доказали пользу четырехминутной тренировки для пожилых людей
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
CENTCOM сообщило о завершении ВС США ударов по Ирану
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Общество
В Роспотребнадзоре перечислили условия сокращения часов работы в жару
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Саперы ЗВО рассказали об использовании ВСУ советских боеприпасов

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа (ЗВО) выполняют сплошную очистку от взрывоопасных предметов Вооруженных сил Украины (ВСУ) территорий населенных пунктов на купянском направлении. Минобороны 13 августа показало, как саперы работают на полигоне.

Военные саперы первыми идут через минные и инженерные заграждения, делают проходы для техники и подразделений, обеспечивая наступление российских войск. В ходе инженерной разведки они обнаруживают и уничтожают на месте как противотанковые, так и противопехотные мины.

На купянском направлении саперы находят мины натовского производства, которые украинские боевики забрасывают в тыловые районы. Множество воронок говорит о том, что боевики не щадят никого: в собственных садах и огородах мирных жителей подстерегает страшная опасность — противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы.

Работают военнослужащие на безопасном расстоянии друг от друга, внимательно исследуют местность с помощью миноискателя и щупа и каждый раз делают опасные находки, которые могут быть на глубине 20–30 см. Инженеры неоднократно отмечали, что ВСУ в силу нехватки снарядов используют старые, советского производства боеприпасы, которые не детонируют, а просто вспахивают землю.

Чтобы обезвредить находку, сапер аккуратно закладывает неразорвавшиеся боеприпасы в воронку после взрыва. Их уничтожат накладным способом. Гремит мощный взрыв. Облако дыма поднимается в небо. Осколки боеприпасов разлетаются на большое расстояние. Спустя некоторое время саперы внимательно осматривают место взрыва, проверяют, всё ли сработало и сдетонировало правильно.

Некоторые боеприпасы приходится уничтожать на месте — это опасные снаряды, которые нельзя переносить и брать в руки, так как они могут в любой момент сдетонировать. Их подрывают на месте огневым способом. За день таких подрывов может быть десяток, рассказали о работе саперов в военном ведомстве.

12 августа Минобороны показывало, как на краснолиманском направлении военнослужащие инженерно-саперного подразделения Центрального военного округа (ЦВО) ежедневно проводят разведку и разминирования. С помощью современных миноискателей специалисты проводят инженерную разведку местности, оценивают обстановку, и группа разминирования приступает к очистке районов от взрывоопасных предметов.

31 июля военкор «Известий» Кирилл Ольков показал, как российские саперные подразделения продолжают разминирование территорий в зоне спецоперации от установленных мин ВСУ. Он рассказал о работе сводного отряда инженерных войск ВС РФ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир