Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Сахалина отправят технику Камчатке для чистки снега после циклона
Общество
В Адыгее открыли пункт временного размещения для пострадавших от ЧС
Общество
Слуцкий предложил ускорить развитие кампусной системы в России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

Иран подтвердил договоренность с США обменяться с заключенными в формате 5х5

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иран подтвердил договоренность с США обменяться с заключенными в формате «пять на пять», сообщило 10 августа агентство IRNA.

«В соответствии с соглашением, достигнутым при посредничестве третьей страны, пять иранских граждан, содержащихся в тюрьме в Соединенных Штатах, будут освобождены», — приводит слова из сообщения ТАСС.

Как сообщает издание в соцсети X (бывш. Twitter), в качестве первого шага, предусмотренного сделкой, власти Ирана перевели из тюрьмы под домашний арест пять граждан США.

В рамках соглашения с Тегераном Вашингтон также разморозит $6 млрд, которые будут переведены на счета в Катаре.

В этот день газета The New York Times сообщила, что Иран и США решили пойти на сделку по обмену заключенными. По информации источников издания, соглашение между двумя государствами подразумевает освобождение пяти американских заключенных в обмен на нескольких иранцев, отбывающих наказание в тюрьме за нарушение санкций в отношении Ирана.

В конце июля официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи заявил, что обмен заключенными между Ираном и США возможен, однако процесс зависит от воли Вашингтона.

В марте США продлили санкции в отношении Тегерана еще на год. Американский лидер Джо Байден заявил, что действия и политика иранских властей представляют «исключительную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».

Великобритания, США и Евросоюз (ЕС) 24 апреля ввели санкции против четырех участников Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Ограничения были установлены за участие в нарушении прав человека или содействие им. Позже ЕС расширил санкции против Ирана за нарушения прав человека в стране, включив в черный список еще пять человек и две организации.

Читайте также
Прямой эфир