Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

ВС РФ выявили присутствие иностранных наемников ВСУ под Угледаром

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные через радиоперехват выявили присутствие англоговорящих иностранных наемников среди украинской армии на угледарском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 4 августа рассказал «РИА Новости» военнослужащий с позывным Бука из 2-го стрелкового батальона имени Дмитрия Донского.

«В последнее время у нас на угледарском направлении очень часто в радиоперехватах стала слышна иностранная речь, в основном английская», — сказал он.

По его словам, это дает подтверждение разведданным российских военнослужащих о том, что со стороны противника воюют не только боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ), но и наемники из других стран.

Ранее, 26 июля, наемный солдат из Великобритании Гарри Роу в интервью газете The Times рассказал, что один из британских наемников хотел сдаться ВС РФ во время перестрелки с ними в доме на одном из островов на Днепре. По его словам, иностранным военным пришлось отступить к побережью. Раненых на катерах доставили в больницу. Один из наемников свернулся калачиком и был готов сдаться в плен ВС РФ. Его вывели товарищи на берег, а позже он отправился домой.

19 июля сообщалось, что австралийский наемник, участвующий в боевых действиях на стороне ВСУ, пожаловался на произвол со стороны украинских командиров. Австралиец из интернационального легиона ВСУ рассказал, что некоторые иностранные наемники и украинцы подверглись опасности из-за некомпетентности руководства некоторых украинских командиров, в то время как другим наемникам угрожали тюрьмой за попытку уехать из страны. Также австралиец добавил, что некоторым иностранным боевикам вообще не платят за их службу.

До этого, 30 июня, сообщалось, что американские наемники, воюющие на стороне ВСУ, рассказали о тяжелой обстановке на фронте и жестоких боях. Военнослужащий с позывным Бам ранее воевал в Афганистане и Ираке. По его словам, конфликт на Украине намного страшнее. Кроме того, солдат рассказал о плохой подготовке боевиков в рядах ВСУ. Он подчеркнул, что на фронте много добровольцев, которым «нечего делать на поле боя».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир