Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Мир
Карасин заявил о попытках европейцев увязать темы Гренландии и Украины
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Общество
В ГД предложили ввести лицензирование риелторов и учредить для них орган контроля
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Трамп заявил о введении пошлин для торгующих с Ираном стран в размере 25%
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Мир
Небензя заявил об ухудшении условий мирных переговоров для Зеленского
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Экономика
Reserved и Sinsay на кириллице регистрируют в России
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Небензя заявил о реакции Москвы на каждое враждебное действие со стороны Киева
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков принял командование МКС
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Общество
В МВД ужесточат правила сдачи экзаменов на получение водительских прав
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Метеоролог предрек рост числа стихийных бедствий в России

Метеоролог Шувалов: частота стихийных бедствий в России будет учащаться
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне изменения климата частота стихийных бедствий, в том числе и в России, будет учащаться. Об этом 26 июля сообщил метеоролог, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, выступая на пресс-конференции в пресс-центре МИЦ «Известия».

Он отметил, что на фоне изменения климата и глобального потепления число стихийных бедствий и последствий жары в России значительно увеличится. Так, согласно статистике «Росгидромета», которую привел Шувалов, практически за десятилетие тренд на стихийные бедствия на территории РФ увеличивается примерно на 20–30%.

«Нужно готовиться к тому, что засухи будут чаще и более интенсивные. Лесные пожары в этих условиях будут учащаться, наносить больший ущерб. И стихийные бедствия (те же залповые ливни, те же наводнения) тоже станут более частыми гостями на территории нашей страны», — добавил Шувалов.

8 июня было опубликовано исследование, в рамках которого ученые пришли к выводу, что за декаду 2013–2022 годов потепление, вызванное человеческой деятельностью, ускорилось опасными темпами и планета стала жарче на 0,2 градуса. Подобный рост объясняют выбросами парниковых газов, которые также били исторические максимумы в обозначенный период.

До этого, 22 мая, климатолог Алексей Кокорин заявил, что глобальные температуры могут стать рекордно высокими в 2025 или 2026 году. Он уточнил, что, если на планете произойдет мощное извержение вулкана, рекордно жарких температур может не случиться. Попадание пепла в стратосферу приведет к антипарниковому эффекту и глобальному похолоданию, добавил специалист.

Читайте также
Прямой эфир