Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Как вернуть деньги за билеты на концерт или выставку в 2023 году

0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае отмены или переноса концерта, выставки и любого другого культурного мероприятия потребитель имеет право сдать билеты и получить свои деньги обратно. Однако на практике сделать это не всегда легко из-за недостаточного знания законов или отказа организаторов вернуть средства. «Известия» рассказывают, как поступить, если вы оказались в такой ситуации.

Как оформить возврат билета на на концерт или выставку в 2023 году

Если концерт отменили, вы заболели или просто не хотите на него идти, так как появились дела поважнее, то билет можно сдать.

Для возврата средств надо обратиться в кассу или агентство, где был приобретен билет. Если там отказали, то идти надо уже непосредственно к самому организатору. Как правило, информация о нем указана на билете.

Для оформления возврата необходимо написать заявление и потребовать от организатора его зарегистрировать. К заявлению необходимо приложить 1-ю страницу паспорта и сам билет. Если это электронный билет, его нужно распечатать.

В случае отказа от приема заявления необходимо составить жалобу и направить ее в общество по защите прав потребителей и Роспотребнадзор.

В какой срок надо сдать билет на на концерт или выставку в 2023 году

Чтобы вернуть полную стоимость, стоит поторопиться, так как закон устанавливает четкие временные рамки для этого действия. Если сроки вышли, то деньги уже не вернут.

Исключение — болезнь потребителя или смерть его близкого родственника. В этом случае допускается подача заявления на возврат средств не позднее дня проведения мероприятия. При этом документы, подтверждающие наличие уважительной причины, можно отправить в течение 14 суток с даты концерта.

Деньги в полном объеме вернут, если заявка на возврат была предоставлена не позднее 10 дней до мероприятия. Крайний срок — за три дня до начала. Тогда выплатят только 30% стоимости.

На половину стоимости можно рассчитывать за пять дней до начала культурного события.

При этом каким образом был куплен билет — в кассе или онлайн — значения не имеет. Правила возврата электронных билетов полностью идентичны купленным в кассе. Однако есть один нюанс: билеты, приобретенные в рамках акций и специальных программ, могут не принять.

Как вернуть деньги в случае отмены концерта или выставки в 2023 году

Когда мероприятие отменено самим организатором, он должен возвратить все внесенные покупателем средства. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, зрелищное мероприятие считается отмененным, если организация в течение шести месяцев не определила его новую дату и время. Информация об отмене в двухнедельный срок должна быть размещена на сайте организатора.

Важно учесть, что основанием для возврата денежных средств является только отмена зрелищного мероприятия, а не его перенос. В последнем случае организация должна предложить посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету или обменять его на ваучер, по которому затем можно будет получить новый билет на это же мероприятие.

Событие также могут отменить в связи с чрезвычайной ситуацией. В этом случае организаторы должны выплатить 100% от стоимости билета.

Через сколько дней вернут деньги за билет на концерт или выставку в 2023 году

Обычно заявление рассматривают в течение 10 дней с даты подачи. Деньги подлежат возврату на ту банковскую карту или на счет электронного кошелька, с которого был оплачен заказ. В случае задержки в поступлении средств стоит попытаться изначально обратиться в банк, а затем к организатору с претензией.

Если мероприятие отменил организатор, посетители смогут обратиться за возвратом стоимости билета в течение шести месяцев. На возврат средств организации дается не более 180 дней со дня обращения посетителя.

Если же мероприятие признают отмененным, получить деньги за билеты можно будет не позднее чем через девять месяцев.

Когда концерт или выставку перенесли, деньги за билеты или ваучеры обязаны выдать в день обращения.

Когда деньги за билет на концерт или выставку не вернут

Организатор имеет право отказать в возврате средств, если концерт уже начался, а потребитель опоздал или пропустил его без уважительных причин.

Иногда организаторы отказывают в возврате денег за мероприятие, на которое посетитель не попадает, даже при наличии оснований, аргументируя свои действия тем, что у них другие правила. Это незаконно.

Куда обращаться в случае отказа вернуть деньги за концерт или выставку в 2023 году

Бывает и так, что организатор предлагает возместить покупателю лишь часть суммы — меньше, чем положено. В этом случае нужно потребовать документально оформленное обоснование этого действия. Если оно не было предоставлено, можно направить жалобу в Роспотребнадзор и общество защиты прав потребителей.

Последний шаг для защиты интересов — обращение в суд по месту жительства или приобретения билетов. Но перед этим стоит направить организатору официальную претензию. В ней можно также заявить и о компенсации морального вреда.

    Читайте также — юрист раскрыла подробности возврата билетов на отмененные мероприятия.

    Прямой эфир