Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Собянин рассказал о реставрации и создании фонтанов в Москве

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве после проведения работ по благоустройству заработали несколько новых фонтанов и ряд отремонтированных. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в воскресенье, 16 июля.

По словам чиновника, фонтаны — это визитная карточка Москвы, потому их постоянно обновляют в ходе благоустройства, а также строят новые.

Так, впервые после проведения восстановительных работ заработал небольшой фонтан в парке «Покровское-Стрешнево». Его площадь составляет свыше 100 кв. м, пишет РИАМО. По вечерам его украшает архитектурно-художественная подсветка, в его борта встроены 64 светодиодных светильника. Помимо этого, фонтан оснастили четырехступенчатой системой подготовки воды. Она аналогична воде в общественном бассейне и безопасна для людей, но непригодна для питья, отмечает НСН.

«В числе любимых, особенно у юных москвичей, именно сухие фонтаны: отсутствие чаши на поверхности и непредсказуемое движение струй отлично подходят для детских игр», — цитирует Собянина сайт aif.ru.

В прошлом году возле спорткомплекса «Авангард» на главной аллее открыли сухой фонтан площадью 350 кв. м. Его украшает художественная подсветка, а различные композиции формируют 153 форсунки из струй высотой от 2 до 5 м, отмечает телеканал «360».

Кроме того, работает сухой фонтан на площади возле Северного речного вокзала. Состоит фонтан из двух площадок, общая площадь которых составляет 211 кв. м.

В 2018 году заработал музыкальный фонтан с автоматической системой управления в парке «Ходынское поле». Фонтан состоит из 245 форсунок, расположенных в четыре ряда, его площадь составляет 80 кв. м.

Также органично вписан в городскую среду сухой фонтан в самом коротком переулке Москвы — Лубочном. Уникальный полусухой фонтан, напоминающий монету, украшает Биржевую площадь с 2017 года, отмечает агентство городских новостей «Москва».

В мае заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что в акватории Южного речного порта планируют построить «созидательную» набережную. По его словам, там оборудуют рекреационные маршруты, лаунж-зоны, места для культурных мероприятий. Достопримечательностью территории набережной станет Water Gate — центральный бульвар с аллеями, сухим фонтаном и собственным спуском к воде со стороны Южнопортовой улицы, пишет RT.

Весной в Подмосковье к летнему сезону подготовили почти 240 фонтанов. Рабочие почистили чаши, отрегулировали высоту струй и выполнили благоустройство территорий.

Читайте также
Прямой эфир