Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
В России стартует третий сезон проекта «Триколор в твоем городе»
Мир
Путин адресовал в Ереван вопрос о двойственной позиции страны
Армия
Силы ПВО сбили 24 украинских дрона над территорией России
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в конце мая
Спорт
L’Equipe узнала гонорар игроков ПСЖ за победу в Лиге чемпионов
Мир
Путин заявил об обязанности Евросоюза самому выбирать переговорщика по Украине
Общество
В Пермском крае отменили режим ракетной опасности
Мир
Путин пообещал серьезный ответ на попытки атаковать российские базы ПВО
Мир
Передача РФ тигров Казахстану стала символом гуманитарного сотрудничества
Мир
РФ передала США информацию и обломки пытавшихся атаковать резиденцию Путина БПЛА
Общество
В Москве мужчине предъявили обвинение в подделке работ Эрнста Неизвестного
Мир
Мадьяр в очередной раз призвал президента Венгрии уйти в отставку до конца мая
Авто
Траты россиян на б/у автомобили установили новый рекорд в 2026 году
Мир
Путин объяснил изменение утильсбора защитой отечественного производителя
Пресс-релизы
Фандом Фест ВКонтакте пройдет 10 и 11 октября на ЦСКА АРЕНЕ
Спорт
Российские самбисты выиграли 59 золотых медалей в 2026 году
Общество
В ЛНР сообщили о состоянии пострадавших студентов при атаке в Старобельске

Почти 330 тыс. россиян обратились к медикам с жалобами на укусы клещей

0
Фото: TASS/dpa/Bernd Weissbrod
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России 329 тыс. человек обратились в медицинские организации с начала сезона с жалобами на укусы клещей. Об этом в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили во вторник, 4 июля.

В ведомстве уточнили, что этот показатель ниже среднемноголетних значений, которое составляет 345 тыс. человек.

«По состоянию на 26 неделю 2023 года от клещевого вирусного энцефалита в России привиты почти 3 млн человек, тогда как в прошлом году за аналогичный период были привиты 2,6 млн. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек», — цитирует сообщение агентство городских новостей «Москва».

В пресс-службе также отметили, что в России продолжают выявлять случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

28 июня доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что если клещ присосался, то не стоит вынимать его самостоятельно, иначе это может привести к неприятным последствиям, сообщает телеканал «360».

Ранее, 27 июня, инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут рассказала «Известиям», что обитающие на территории России летние насекомые, такие как муравьи, слепни и клещи, могут быть переносчиками опасных заболеваний.

«Главным врагом» среди летних насекомых она назвала клещей, которые могут быть переносчиками целого ряда инфекций. К ним относится иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), вирус клещевого энцефалита, гранулоцитарный анаплазмоз человека, бабезиоз.

Читайте также
Прямой эфир