Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Захарова прокомментировала очередные поставки западных вооружений Украине

Захарова назвала поставки западных вооружений эскалацией боевых действий на Украине
0
Фото: ТАСС/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Очередные поставки западных вооружений ведут лишь к эскалации боевых действий на Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду, 28 июня, на брифинге.

Россия призывает государства не участвовать в «Саммите мира» по Украине, так как он носит провокационный характер, отметила она.

Ранее, 9 июня, стало известно, что министерство обороны США объявило о выделении нового пакета помощи Украине на сумму $2,1 млрд. Известно, что он будет включать в себя критически важные средства противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы.

8 июня американский лидер Джо Байден заявил, что коллективный Запад сделал всё возможное для подготовки контрнаступления Украины. Он утверждает, что США будут и далее оказывать финансовую помощь Киеву, несмотря на заявления об обратном со стороны спикера палаты представителей Кевина Маккарти.

5 июня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что поставки средств ПВО являются приоритетом властей. Вместе с тем Вашингтон не хочет опережать события в том, что касается возможности предоставления Киеву дополнительных ЗРК Patriot.

До этого, 25 мая, глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что Запад накачал Украину оружием уже более чем на $65 млрд, взамен требует демонстрировать тактические успехи. Он также подчеркнул, что в карательных акциях и боевых действиях участвует свыше 2,5 тыс. иностранных наемников.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир