Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу приговорили к 10,5 года колонии по делу «Зимней вишни»

Экс-глава ГУ МЧС по Кузбассу Мамонтов получил 10,5 года колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне»
0
Фото: РИА Новости/Александр Патрин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральный районный суд Кемерово 27 июня приговорил к 10 годам и 6 месяцам колонии общего режима бывшего руководителя ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

«Назначить наказание <...> по совокупности в виде 10,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штрафа 900 тыс. рублей», — сказала судья.

Бывший главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС в Кемерово Григорий Терентьев получил 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом 120 тыс. рублей.

Помимо этого суд лишил двух подсудимых права занимать должности на государственной службе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и учреждениях на срок два года.

Как передает пресс-служба СК РФ, установлено, что Мамонтов и Терентьев не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» ТРЦ «Зимняя вишня». Уточняется, что ее необходимо было осуществить до 18 марта 2018 года.

Следствие утверждает, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов совершил хищение денежных средств регионального управления МЧС в размере свыше 1,8 млн рублей. Между тем Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая ему не полагалась.

Всего в уголовном деле о пожаре было 15 фигурантов. Большие сроки получили собственники и арендаторы объекта: генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината, владелец ТЦ Юлия Богданова (14 лет колонии), технический директор Георгий Соболев (11 лет), гендиректор Надежда Суденнок, арендатор (13,5 года). По версии следствия, они объединились в организованную преступную группу и лишь создавали видимость соблюдения правил пожарной безопасности, а на деле экономили.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, 37 из которых — дети.

Читайте также
Прямой эфир