Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Кремле назвали добрыми и конструктивными отношения России со странами Африки

Песков: Россия развивает свои добрые и конструктивные отношения со странами Африки
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия развивает свои добрые и конструктивные отношения со странами Африки на основе взаимного уважения. Об этом в пятницу, 23 июня, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия якобы дестабилизирует Африку.

«Россия развивает свои добрые и конструктивные, основанные на взаимном уважении, отношения со всеми странами в Африке. Эти отношения не могут быть направлены против третьих стран», — указал Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что Россия не хочет, чтобы эти отношения становились предметом озабоченности кого-либо.

Ранее в этот день Макрон в интервью радиостанции franceinfo назвал Россию «державой, которая, используя частные военизированные формирования, встала на путь дестабилизации Африки».

Однако в этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Делового совета при МИД РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Африки заявил, что вопрос о включении Африканского союза в «группу двадцати» (G20) будет решен в ближайшей перспективе при содействии России. По его словам, это позволит континенту полноценно участвовать в формировании международной повестки дня и в механизмах глобального управления.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 22 июня поддержал идею идею вступления стран Африки в G20. Он заявил, что Африканскому союзу необходимо предоставить полноценное членство в G20.

В состав G20 входят 19 государств-членов и Европейский союз. Из африканских стран в «группе двадцати» состоит ЮАР.

Читайте также
Прямой эфир