Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
Общество
Лантратова назвала удар ВСУ по автобусу из Краснодара очередным преступлением
Мир
В Польше опровергли слова Буданова о подготовке к эскалации по отношению к Киеву
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
В Госдуме приняли закон о прожиточном минимуме для мигрантов и их детей
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости
Армия
ВС России завершают ликвидацию остатков ВСУ в Красном Лимане
Спорт
Далич покинул пост главного тренера сборной Хорватии после девяти лет работы
Происшествия
Пять человек пострадали при атаках дронов в ЛНР

ФАС и Минтранс прокомментировали рост цен на авиабилеты

Минтранс: в мае цена на авиабилеты снизилась на 3%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В апреле средневзвешенная цена на авиабилеты в России по сравнению с апрелем 2022 года выросла на 4%. Об этом 20 июня сообщили в пресс-службе ФАС России.

«По итогам анализа продаж авиабилетов в апреле 2023 года рост средневзвешенной цены авиабилетов по отношению к апрелю 2022 года составил 4%», — утверждают специалисты. «На стоимость авиабилетов оказывают влияние такие факторы, как сезонность, спрос, инфляция. Кроме того, для повышения загрузки воздушных судов в 2022 году авиакомпании часто проводили распродажи», — подчеркнули в ФАС.

В свою очередь, в Минтрансе заявили, что в мае по сравнению с апрелем конечная цена на авиабилеты снизилась на 3%. В общей сложности благодаря скидкам и акциям конечная стоимость билетов уменьшилась на 265 рублей, посчитали в ведомстве.

Там напомнили, что государство оказывает поддержку авиаперевозчикам по внутрирегиональным программам. Она касается внутренних рейсов. Только за этот год сумма субсидий, выделенных по этим программам, составляет порядка 25 млрд рублей.

В Минтрансе подчеркнули, что к этому моменту ведомство вместе с Минэкономразвития, Росстатом и ФАС России ведет выработку новой единой методологии оценки стоимости авиабилетов.

«Расчет стоимости билетов должен прежде всего учитывать динамическую систему ценообразования, а также различную глубину бронирований (в том числе за месяц до вылета и более, когда осуществляется большой объем бронирований по низким тарифам). Это позволит высчитать реальную величину средней цены на авиаперевозки для пассажиров», — подытожили в Минтрансе.

Ранее сообщалось, что стоимость перелета в экономклассе по России достигла почти 7 тыс. рублей за 1 тыс. км. Это максимальное значение с 2000 года. 17 апреля заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик отметил, что авиабилеты на внутрироссийские рейсы в 2023 году могут подорожать на 15–30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования. По словам Чалика, возможен рост стоимости перевозок от 15 до 30%.

Читайте также
Прямой эфир