Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Грузии заявили об отсутствии запроса на экстрадицию Саакашвили

Президент Грузии Зурабишвили: запрос на экстрадицию Саакашвили не поступал
0
Фото: РИА Новости/Александр Имедашвили
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Грузинские власти не получали запроса на экстрадицию экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщила 15 июня президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Ощущение населения таково, что Саакашвили должен заплатить за некоторые преступления, совершенные во времена его режима <...> Такое чувство в целом. Но вместе с тем есть ощущение, что с ним нужно обращаться достойно и что нужно найти решение. Замечу, что запроса на экстрадицию не было», — сказала Зурабишвили в интервью изданию «Украинская правда».

Президент отметила, что можно найти альтернативные пути помимо помилования Саакашвили, например применение электронного браслета.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию в октябре 2021 года, затем был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Он был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года и о погроме телекомпании «Имеди».

В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья он был доставлен в частную тбилисскую клинику «Вивамед».

Тбилисский городской суд в феврале 2023 года отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о его освобождении по состоянию здоровья.

Украинские власти ранее неоднократно обращались к руководству Грузии с просьбой освободить Саакашвили, так как он является гражданином Украины. Однако об экстрадиции речи не было.

Читайте также
Прямой эфир