Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отпуск в Турции и Египте летом не будет бюджетным: за недельный тур на двоих россияне в среднем отдают до 200 тыс. рублей, сообщили «Известиям» в АТОР. Во столько же обходится отдых в экзотических странах, где сейчас низкий сезон. Подняли цены для россиян и турецкие отели, и авиакомпании. Билеты на рейсы Turkish Airlines обходятся в 1,5, а иногда и в 3,5 раза дороже, чем аналогичные от компаний из России и стран СНГ.

Как на Шри-Ланке

Недельный отдых в Турции летом обходится россиянам в среднем в 150–200 тыс. рублей на двоих, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Отпуск с семьей из трех человек требует в среднем 218 тыс., из четырех — 253 тыс. рублей.

Средний чек за отдых в Египте, по его словам, — 150 тыс. рублей за неделю на двоих. По сравнению с прошлым годом это выше примерно вдвое, что объясняется сокращением предложения авиаперевозки.

Вид на Стамбул
Фото: Getty Images/Gogosvm

Подобные цены большинству российских путешественников знакомы скорее по экзотическим странам Азии и Карибского побережья, причем в высокий сезон. К примеру, в ноябре–декабре прошлого года отдохнуть вдвоем на Шри-Ланке можно было за 160 тыс. рублей.

Очевидно, что на стоимость отдыха влияет курс рубля: в июне прошлого года доллар стоил 62 рубля, сейчас — почти 82 рубля, а евро — 66 рублей вместо 87.

Сейчас в странах Азии наступил низкий сезон, а в Турции — высокий, из-за чего стоимость поездок примерно сравнялась, отметил Артур Мурадян.

— Отправиться в Таиланд, на Кубу и Шри-Ланку можно примерно за 150 тыс. рублей. Вообще, тура за границу на двоих дешевле 150 тыс. рублей за неделю сейчас не найти. Изредка бывают предложения за 120 тыс. рублей — но это скорее аномалия в случае, если не заполняется конкретный отель или рейс, — рассказал вице-президент АТОР.

Казалось бы, с такими ценами интерес к отдыху в Турции должен снизиться, но этого не происходит, отметил Артур Мурадян.

Каппадокия
Фото: Getty Images/Westend61

— Сейчас спрос на Турцию примерно на уровне прошлого года и на 60–70% выше, чем в конце мая. Во-первых, завершились выборы президента и появилась определенность. Во-вторых, бронирования стимулирует прохладная погода, установившаяся в центральной части России, — пояснил он.

По его мнению, турпоток в Турцию по итогам сезона будет чуть больше, чем в прошлом году. Однако по сравнению с «нормальным» 2019 годом количество российских туристов сократится на 40%, а средняя стоимость отдыха для них будет вдвое выше.

Уловки отельеров

Спрос на отдых в Турции не падает и по причине отсутствия у российских путешественников альтернатив: в 2019 году россияне массово отдыхали на море на Кипре, в Греции и других европейских странах. Это понимает и турецкий турбизнес: местные авиакомпании и отельеры подняли цены для российских гостей, оставив их прежними для европейцев, рассказал «Известиям» вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

— Турецкие отели подняли цены в евро для российских партнеров в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом. Для западного рынка они так не сделали по одной-единственной причине: Кипр и Греция, которые ранее принимали сотни тысяч россиян, сейчас вынуждены демпинговать. И если Турция поднимет цены для европейцев, они просто выберут направление подешевле, — сказал он.

Отдых в Турции
Фото: Getty Images/Freeartist

За счет повышения цен для россиян турки попытались избежать убытков, но туристы такого маневра не оценили: часть даже очень популярных турецких отелей сейчас стоит недозагруженной, отметил эксперт.

— Были и случаи откровенного мухлежа. В апреле люксовые турецкие гостиницы якобы «вставали на стоп» на летние даты, чтобы убедить всех, что у них высокая загрузка. Сейчас эти номера волшебным образом снова в продаже, — рассказал Алексан Мкртчян.

Он посоветовал туристам не торопиться с бронированием путешествий в Турцию на июль и август, поскольку цены еще могут снизиться, как это произошло с июнем.

Бесценный полет

Изменилась и цена авиабилетов. Например, добраться в Анталью из Германии сейчас можно в четыре раза дешевле, чем из России, отметил он.

Действительно, если посмотреть стоимость рейсов Turkish Airlines из Москвы, разница с российскими перевозчиками составляет от 1,5 до 3,5 раза в большую сторону.

Так, в Анталью в конце июня туда-обратно без багажа можно слетать минимум за 42 тыс. рублей, а на отечественных S7 и «Аэрофлоте» — за 25–30 тыс.

Самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

С рейсами в Европу ситуация еще более показательна: с одной пересадкой в Рим через Армению можно добраться за 60 тыс. рублей, а через Стамбул — за 140–210 тыс. рублей, следует из данных сервисов по поиску билетов.

Подобная ситуация объясняется тем, что некоторые зарубежные перевозчики пользуются своим условно монопольным положением на российском рынке, считает Артур Мурадян.

— Так делает не только Turkish Airlines, но и, например, Emirates. Это крупные известные бренды, логистика перелетов удобная и понятная, поэтому своих клиентов они находят, — пояснил он.

Не такие крупные перевозчики уделяют ценообразованию намного больше внимания, но и стыковки у них обычно менее удобные, заметил Артур Мурадян.

Прямой эфир