Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Израиле поддержали решение США о приостановке ударов по Ирану
Политика
Песков отметил удовлетворение РФ после новости о перемирии США и Ирана
Мир
Аракчи заявил о восстановлении прохода через Ормуз в течение двух недель
Мир
Трамп готов возобновить боевые действия в Иране при отсутствии сделки
Мир
Захарова назвала Украину лидером черной трансплантологии и торговли людьми
Мир
FT указала на ослабление НАТО из-за избранного подхода Рютте к Трампу
Спорт
«Миннесота» обыграла «Сиэтл» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Средства ПВО сбили 73 беспилотника над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Востоковед указал на выгоду для Ирана из конфликта с США
Общество
Путин наградил художника Сафронова орденом Александра Невского
Общество
В Петербурге вынесли приговор участникам запрещенного движения «Весна»
Мир
Депутат Верховной рады сообщил о полном истощении резервного фонда Украины
Армия
Путин призвал продолжать улучшение снабжения ВС РФ
Мир
Освобожденная из call-центра мошенников в Мьянме россиянка вылетела в Москву
Наука и техника
Российская орбитальная станция начнет работу в полной конфигурации к 2034 году
Общество
В Кремле указали на нормализацию работы интернета соответствующими службами
Общество
МВД сообщило о передаче подростками 100 тыс. аккаунтов в Telegram мошенникам

Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

0
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующий документ был опубликован 29 мая на официальном портале правовой информации.

«Денонсировать Договор об обычных Вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», — говорится в документе.

Законопроект о денонсации ДОВСЕ был внесен Путиным в Госдуму 10 мая.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивалось, что в настоящее время США и их союзники проводят линию на конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями. Уточняется, что текущее положение дел требует принятия мер по денонсации договора и начала внутригосударственных процедур по выходу из него РФ.

При этом 12 мая глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что этот договор изжил себя и не отвечает национальным интересам Российской Федерации.

16 мая Госдума проголосовала за денонсацию ДОВСЕ. Кроме того, автоматически прекращается действие ряда связанных с договором международных соглашений.

24 мая Совет Федерации также проголосовал за закон о денонсации. Решение было принято единогласно.

Договор об обычных Вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленная версия ДОВСЕ была ратифицирована на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Ее подписали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В 2007 году Москва приостановила участие в договоре до тех пор, пока страны — члены НАТО не начнут добросовестно его выполнять.

Читайте также
Прямой эфир