Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Хоть ЕС и взял курс на постепенный отказ от российских нефти и газа, европейские государства продолжат импортировать энергоресурсы РФ, просто через третьи страны. Об этом в интервью «Известиям» заявил депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек. При этом нынешняя политика уже привела к повышению цен на энергоносители, что в свою очередь повлияло на конкурентоспособность промышленности ЕС. Евродепутат уверен: ФРГ и ЕС не допустят активного расследования диверсий на «Северных потоках», так как не намерены ремонтировать газопроводы. Также Бек оценил перспективы вступления Украины в Евросоюз и НАТО, предположив, что вряд ли это произойдет в ближайшее время, равно как и снижение санкционного давления на Россию со стороны Брюсселя.

«Власти Германии и ЕС не допустят проведения расследования диверсий»

— 21 мая завершился саммит G7 в Хиросиме. Согласно итоговому коммюнике, страны «большой семерки», в частности, договорились ускорить поэтапный отказ от зависимости от российских энергоносителей. Какова вероятность, что это произойдет в ближайшем будущем? Смогут ли западные страны существенно сократить закупки российского газа и нефти уже в 2023 году?

— Боюсь, что они все-таки согласуют дальнейшее сокращение импорта энергоресурсов из РФ. Однако, даже если они не покупают российскую нефть и газ, то все-таки должны их откуда-то брать. В настоящее время Европа импортирует большое количество российских энергоносителей через третьи страны, причем по гораздо более высокой цене. Таким образом, Европа по-прежнему будет импортировать российские энергоносители, но вместе с тем делая вид, что они поступают в европейские страны откуда-то еще. Под этим предлогом они готовы покупать ресурсы по завышенной стоимости.

добыча нефти
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— К каким последствиям для Европы может привести или уже привела такая политика в отношении российских нефти и газа? Какие страны ЕС пострадают сильнее всего, если европейские лидеры продолжат придерживаться этого курса?

Последствия уже очевидны: значительно более высокие цены на энергоносители, которые подпитывают инфляцию потребительских цен, а также подрывают конкурентоспособность промышленности Евросоюза и, в частности, Германии на мировых рынках. К слову, ФРГ пострадает больше всего из-за того, что немецкое правительство старается уменьшить зависимость от российского газа, при этом одновременно отказываясь от атомной энергетики и пытаясь сократить потребление угля. Кстати, поэтому The Wall Street Journal назвала энергетическую политику Германии «самой глупой в мире».

— Означает ли это, что Германия и другие страны Европы не собираются более активно взяться за расследование взрывов на «Северных потоках»? Есть ли шанс, что в ближайшем будущем газопроводы будут восстановлены?

Власти Германии и ЕС в целом не допустят проведения расследования касательно диверсий, поскольку они не намерены ремонтировать трубопроводы. Важно понимать, что большинство стран Евросоюза — неавтономные субъекты на международной арене, и меньше всего автономии у немецкого руководства, которое имеет обязательства перед США, ограничено в действиях как со стороны НАТО, так и с ЕС, а также внутриполитическими условиями, патологиями и политическими неврозами.

Справка «Известий»

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток – 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Также утечки газа были зафиксированы из обеих ниток «Северного потока» северо-восточнее Борнхольма. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма. Дания, Швеция и ФРГ начали собственные расследования, до которых не допускают специалистов из РФ.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывы на газопроводах осуществили США при поддержке Норвегии под прикрытием учений НАТО Baltops. В Пентагоне сказали, что Вашингтон не имеет никакого отношения к инциденту. Другая теория, выдвинутая New York Times и Die Zeit, предполагала, что за взрывами может стоять группа из шести человек с проукраинской принадлежностью. Согласно опубликованному 21 мая расследованию газеты Süddeutsche Zeitung, как минимум двое украинцев могут быть причастны к взрывам на газопроводах. Впрочем, глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль 22 мая заявил, что ни одна спецслужба не может в настоящий момент однозначно назвать виновных в подрыве.

«Вступление Украины в ЕС в 2023 или 2024 году маловероятно»

— Также в последнее время западные лидеры широко обсуждают передачу Киеву истребителей F-16, в частности, этот вопрос поднимался и на саммите G7. К тому же глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что уже началось обучение украинских летчиков пилотированию таких самолетов. Смогут ли поставки истребителей изменить ход украинского конфликта? И как отправка F-16 отразится на отношениях России и Запада?

— Я не военный эксперт, так что не могу комментировать такого рода вещи. Однако могу сказать, что решение о поставках современных истребителей Украине представляет собой дальнейшую серьезную эскалацию конфликта. На мой взгляд, большинство европейцев слишком наивны, чтобы понять, что Россия не может позволить себе проиграть <в конфликте> на Украине.

истребитель f-16
Фото: REUTERS/Lukasz Glowala

— Глава Евросовета Шарль Мишель обещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в конце года обсудить перспективы вступления в ЕС. Существует ли вероятность, что страна присоединится к Евросоюзу уже в 2024-м?

— Я думаю, что вступление Украины в 2023 или 2024 году маловероятно, но этого нельзя исключать. Однако подобное решение стало бы крупной катастрофой для Европы, причем как экономической, так и политической. Это будет еще одним колоссально глупым решением Европейского союза.

инфографика

— Также в прошлом году Украина подала заявку на вступление в НАТО. Могут ли ее принять в Североатлантический альянс в ближайшее время? И как это повлияет на международную безопасность?

— Очевидно, что такой шаг очень существенно может дестабилизировать международный порядок. Однако я не думаю, что Украина всё же вступит в НАТО в ближайшие пару лет, потому что хоть какая-то связь с реальностью сохраняется, по крайней мере в Соединенных Штатах.

НАТО флаг
Фото: REUTERS/Ints Kalnins

— Сейчас ЕС занимается активной подготовкой уже 11-го по счету пакета санкций в отношении РФ. При этом, согласно информации СМИ, новые рестрикции могут коснуться экспорта российских алмазов. Также ходили слухи о планах ввести санкции против атомного сектора России. Какова вероятность, что ЕС все-таки согласует подобные ограничения?

— Боюсь, что шаги в этом направлении практически неизбежны, хотя существует небольшой шанс, что на этот раз тотальный запрет на экспорт алмазов и санкции против атомной энергетики РФ еще не будут введены.

Думаю, что Евросоюз не ослабит антироссийские санкции в ближайшем будущем. Здесь действуют влиятельные круги, которые хотели бы видеть постоянный разрыв торгово-экономических связей между Евросоюзом и Россией. Но на мой взгляд, такая ситуация очень вредна для экономического развития ЕС.

Читайте также
Прямой эфир