Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Мир
СМИ сообщили о банкротстве стран ЕС из-за вложений в украинский кризис
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
МВД РФ порекомендовало отказаться от биометрии при входе в банковские приложения
Армия
Операторы БПЛА уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в Запорожской области
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Армия
Силы ПВО отразили атаку украинских беспилотников на Рязанскую область
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Минцифры предложило использовать QR-код из «Госуслуг» вместо паспорта для проезда
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Российские абитуриенты рассказали о принципах выбора вуза

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские абитуриенты и молодежь, желающая получить второе высшее образование, рассказали, по какому принципу выбирают высшее учебное заведение для продолжения обучения. Исследование провел фонд молодежных и студенческих инициатив «Студмолодежь», результаты появились в распоряжении «Известий» 22 мая.

В опросе приняло участие более 1500 россиян. Среди респондентов были старшеклассники, а также молодые люди, планирующие получить второе высшее образование либо ученную степень.

«Важнейшими критериями выбора учебного заведения остаются: наличие выбранной специальности (34,6%), место вуза в российских и международных рейтингах (31,5%), а также условия учебного процесса (15,9%). Также в качестве значимых критериев участники отметили стоимость обучения (7,5%), проходной бал прошлых лет (6,2%), востребованность выпускников вуза на рынке труда (3,7%). Еще 0,6% отметили, что рассматривают вуз в конкретной стране, где хотели бы продолжить свой профессиональный и жизненный путь», — сказала директор фонда «СтудМолодежь» Анна Лапенко.

По ее словам, 85,1% опрошенных намерены продолжать обучение в российских вузах. 35,7% из них уверены, что в России есть все возможности для самореализации, 29,3% считают себя патриотами и не готовы менять место жительства, еще 17,7% отмечают, что не готовы далеко уехать от родных. Еще 7,4% хотели бы получить опыт обучения в другой стране и после вернуться в Россию, но их пугает международная обстановка.

Также Лапенко отметила, что почти 15% опрощенных рассматривают возможность поступления в зарубежные вузы. Многие из них (38%) хотели бы переехать в конкретную страну, культурой которой они давно интересуются.

Ранее в мае «Известия» выяснили, что студентам вечернего и заочного отделений, получающих первое высшее образование, предлагают предоставить скидку на проезд и посещение культурных учреждений наравне с учащимися дневного отделения. Такой законопроект готовят депутаты Госдумы от КПРФ.

Читайте также
Прямой эфир