Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Причинами увольнения гендиректора института «Вектор» Рината Максютова стали конфликт интересов, личная выгода и нарушение закона о противодействии коррупции, заявили в Роспотребнадзоре. За этими формулировками может стоять целый пласт проблем, включая неудачный опыт с вакциной от коронавируса «ЭпиВакКорона», утверждает источник «Известий» из числа бывших сотрудников института. Известные вирусологи подтвердили, что препарат, разработанный «Вектором», оказался неэффективным. Собеседники «Известий» считают, что поводом к расставанию с гендиректором могли стать его авторитарный характер и якобы несправедливое распределение научных заданий и зарплат. Юристы же не исключают, что за увольнением может последовать и возбуждение уголовного дела. «Известия» попытались разобраться в этой запутанной истории.

«Это — до 10 лет»

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов уволен «в связи с утратой доверия». Основанием для этого стало подозрение в нарушении антикоррупционного законодательства и выявленный конфликт интересов, сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре.

— В соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции Роспотребнадзором проведены мероприятия по пресечению выявленных фактов. Центр «Вектор» продолжает свою деятельность в соответствии с планами по научной работе и поставленными задачами, — сказали там.

В приказе за подписью руководителя надзорного ведомства Анны Поповой, помимо «непринятия мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов» и нарушения антикоррупционного законодательства, Максютову вменяется «возникновение личной заинтересованности».

Ринат Максютов

Ринат Максютов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Не исключено, что гендиректора «Вектора» уволили за ненадлежащее исполнение обязанностей, которое могло привести или уже привело к негативным последствиям, предположил в беседе с «Известиями» адвокат Алексей Гавришев. А конфликт интересов, в котором обвиняют Максютова, мог быть связан с получением какой-либо выгоды — как для себя, так и для родных.

— Поскольку речь идет в том числе о нарушении антикоррупционного законодательства, возможно, в его действиях есть признаки хищения или растраты. А это ст. — 160 УК РФ со сроком до 10 лет. Не исключаю, что за увольнением может последовать возбуждение уголовного дела, — сказал адвокат.

17 мая Telegram-каналы сообщали, что Максютова могли уволить из-за предполагаемого служебного романа с подчиненной. Источник «Известий», близко знакомый с ситуацией, эту версию частично подтверждает.

— Это не было главной причиной, но могло стать последней каплей, — сказал источник.

вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Что же до первой «капли», то ею, вероятно, могли оказаться неудачный опыт создания вакцины «ЭпиВакКорона» и репутационные потери, которые понес институт, рассказал «Известиям» еще один собеседник из числа бывших сотрудников «Вектора».

— «Вектор» очень подвел в период антиковидной кампании. Это всё копилось долго, — утверждает источник.

Рассказал он и о стиле руководства своего бывшего руководителя. Со слов собеседника редакции, Максютов «стал гендиректором и начал наглеть».

— Он часто был несправедлив в распределении научных заданий. У него были любимчики, и людей это обижало, на это жаловались, — сказал он.

«ЭпиВак» — что не так?

Препарат «ЭпиВакКорона», разработанный в «Векторе», был зарегистрирован в России 13 октября 2020 года (вторым после «Спутника») и введен в гражданский оборот в декабре того же года. Это пептидная вакцина, состоящая из химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2, соединенных с рекомбинантным белком-носителем.

производство вакцины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Участники клинических исследований пытались проверить ее эффективность с помощью тестов на антитела. Многие из них давали отрицательные результаты. Тем не менее в «Векторе» сообщали, что препарат работает.

В январе 2021 года разработчики заявили о 100-процентной иммунологической эффективности «ЭпиВакКороны». Отрицательные результаты анализов создатели вакцины объясняли особенностями своей разработки. Однако независимые исследования показали, что по меньшей мере у четверти пациентов, вакцинированных «ЭпиВакКороной», антитела против COVID-19 вообще не вырабатываются.

В частности, выразили сомнение в эффективности «ЭпиВакКороны» исследователи Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). В сентябре 2022 года в научном журнале BMC Public Health они опубликовали совместное исследование о том, как российские вакцины защищают от заражения дельта-вариантом SARS-CoV-2.

«ЭпиВакКорона» в нем названа единственным препаратом, чью эффективность подтвердить не удалось. Так, если у «Спутника V» по данным исследования она составляла 56%, у «Спутника Лайт» — 49%, у «Кови Вака» — 40%, то у «ЭпиВакКороны» она оказалась отрицательной — –58%. В «Векторе» заявили, что результатам этого исследования нельзя доверять из-за малой выборки.

В инициативной группе по проверке «ЭпиВакКороны» в Тelegram есть как минимум 10 человек, чьи родственники умерли от ковида вскоре после вакцинации, заявил «Известиям» создатель группы Андрей Криницкий.

эпиваккорона
Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

— Они готовы были подать коллективный иск в суд, и мы начали подготовку, но весной 2022 года всем стало не до этого, — пояснил он.

В разгар пандемии в группе состояло 8,5 тыс. человек, среди них было 186 независимых испытателей, решивших добровольно уколоться «Эпиваком».

— Мы сначала верили в эту вакцину, защищали ее от критиков. Но по итогу испытаний ни у кого не оказалось антител, — уверил активист.

Мама юриста из Санкт-Петербурга Натальи Бугаевой была привита «ЭпиВаком», но скончалась от коронавируса. Женщина работала врачом 1-го медицинского института в Питере и полтора года близко контактировала с больными ковидом, но ни разу не болела. Когда потребовалось сделать прививку, знакомые посоветовали «ЭпиВак».

— Через месяц после второй фазы ее госпитализировали с 95-процентным поражением легких. У нее не было хронических заболеваний, она вела здоровый образ жизни, но умерла в 61 год, — рассказала «Известиям» Наталья.

вакцинация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Летом 2022 года производитель «ЭпиВакКороны» АО «Вектор-БиАльгам» и ее поставщик, петербургская компания «Герофарм», стали участниками серии судебных разбирательств. Стороны подали друг против друга иски — ООО «Герофарм» обратилось в арбитраж Санкт-Петербурга с требованием взыскать с АО «Вектор-Биальгам» 203 млн рублей за поставку белка и выиграла его.

В свою очередь, «Вектор-БиАльгам» подал в арбитраж Новосибирской области с требованием взыскать с «Герофарма» 259,7 млн рублей убытков из–за поставки некачественных компонентов. Этот процесс суд сначала перевел в закрытый режим, а 20 марта прекратил производство по делу — истец отозвал свое заявление.

Проблемы с вакциной стали ударом по репутации института, считает источник «Известий». В учреждении даже были отменены традиционные круглые столы, на которых собирались сотрудники института.

— Эти столы были частью внутренней культуры института. Ученые могли что-то критиковать, о чем-то спорить. Но Максютов не хотел обсуждать происходящее вокруг вакцины. Из-за этого атмосфера в коллективе была не очень, — утверждает собеседник редакции.

вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Несмотря на это, за 2021 год было произведено 13 млн доз вакцины. Официальная цена каждой — 421,01 рубль. Однако к началу 2022 года поставки препарата прекратились.

«Победила коммерческая составляющая»

С неудачей «ЭпиВака» как одной из вероятных причин увольнения согласны и эксперты. Сам подход, который применяется в пептидной вакцине, пока проработан слабо, уверяют они. Правильно подобрать и усилить пептиды — трудная задача, поэтому в мире есть только две эффективных пептидных вакцины, и те в ветеринарии, пояснил «Известиям» руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

— Среди разработчиков не нашлось людей, которые бы спросили про протективность (способность вакцины защищать от инфекции. — «Известия»). Вместо этого стали искать антитела, не разобравшись, нейтрализующие они или нет. И выяснять, безвредная вакцина или нет, — сказал Александр Чепурнов. — Но кому нужна даже безвредная вакцина, которая не работает?

По его данным, увольнение Рината Максютова во многом может быть связано с несправедливым распределением зарплат.

Коллектив «Вектора» к началу пандемии имел наработки по созданию пептидной вакцины против лихорадки Эбола. Когда грянула пандемия, ученые переключились на создание аналогичной вакцины от SARS-CoV-2. Она не дала результата, но из этого «уже не смогли выкрутиться», согласен главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

производство вакцины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Руководитель этого проекта поступил безответственно: запустил производство вакцины, когда результаты исследований были плохие. Всё определила коммерческая составляющая. Конечно, возможно, они и сами верили, что их препарат работает, — не исключил Анатолий Альтштейн.

Ринат Максютов, судя по его научным работам, действительно хороший вирусолог, добавил ученый. Однако еще до создания препарата было ясно, что используемая методика к созданию хорошей вакцины не приведет, считает он.

— К «ЭпиВакКороне» у научного сообщества с самого начала были вопросы. Во-первых, выбор антигенов был неочевиден, это не были поверхностные участки шиповидного белка, а значит, антитела, которые вырабатывались в ответ на этот препарат, не могли быть нейтрализующими. Было предположение, что они могли вызывать клеточный иммунитет, но на практике мы этого так и не увидели, — рассказал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

И если по «Спутнику» был целый ряд публикаций в зарубежных изданиях, то по этой вакцине — только одна в малоизвестном российском журнале, чего с точки зрения доказательной медицины недостаточно, уверен эксперт.

Прямой эфир