Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский ВВП по итогам 2023 года вырастет на 0,9%, следует из консенсус-прогноза «Известий». Это более оптимистичный сценарий, чем у МВФ (+0,7%), но пессимистичный по сравнению с оценками Минэка (+1,2%). Траекторию на восстановление экономики поддержат растущий потребительский спрос и переориентация экспорта в новые страны, полагают опрошенные эксперты. Однако дополнительное давление могут оказать ухудшение ситуации в мировой экономике, а также дефицит высококвалифицированных кадров.

И все-таки рост

В пользу того, что ВВП в России по итогам года вырастет, высказались семь из восьми опрошенных «Известиями» экспертов из крупнейших финансовых организаций. Нулевую динамику прогнозируют в банке «Зенит».

Наиболее оптимистичный прогноз у Абсолют Банка — рост на 2–3% (в 2024 году — увеличение еще на 3–4%). Там исходят из того, что потребительский спрос постепенно восстанавливается, хотя пока и остается сдержанным.

Абсолют банк
Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Значительную поддержку экономике оказывает реализация государственных программ и мер поддержки. Также важно, что сохраняется спрос на кредиты, прежде всего в корпоративном сегменте, и растет деловая активность, — пояснил заместитель председателя правления банка Антон Павлов.

Драйвером станет восстановление конечного потребления домохозяйств на фоне снижения инфляции и роста реальных доходов граждан, а также уменьшение склонности людей к сбережению на фоне общего улучшения макроэкономической ситуации в стране, согласен главный аналитик ПСБ Денис Попов.

В «Финаме» в начале мая пересмотрели прогноз по российской экономике: вместо спада на 1,5% там теперь ожидают рост на 0,1%. Новый прогноз учитывает более высокие оценки потребления домохозяйств, инвестиций и импорта, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа компании Ольга Беленькая.

Оформление кредита
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В долгосрочной перспективе можно ожидать устойчивого восстановления экономики в том случае, если Россия сможет переориентировать свой экспорт на Китай и Индию, что позволит снизить зависимость от европейского рынка, считает заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Панина.

Она также добавила, что для разгона ВВП огромное значение имеет фактор доверия населения и бизнеса, прежде всего малого и среднего, к текущим финансовым инструментам.

В банке «Зенит» ожидают в течение года постепенного улучшения ситуации с экспортом, что может стать результатом сокращения дисконтов на российские сорта нефти и усиления спроса на энергоносители, в том числе со стороны Китая. Среди положительных факторов, которые влияют на ВВП, в кредитной организации выделили рост доходов населения и низкий уровень безработицы.

Геополитика решает

К пересмотру прогноза в негативную сторону способно привести ухудшение показателей в мировой экономике, полагает Антон Павлов из «Абсолют Банка». А также дефицит трудовых ресурсов, который может негативно влиять на производительность труда и ограничивать рост экономики.

С тем, что на темпы роста экономической активности в России в основном будут оказывать давление геополитическая ситуация и различные внешние ограничения, согласен и аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ имеет больше шансов к ужесточению, чем к смягчению, потому что преобладают проинфляционные факторы. Вероятное повышение ключевой ставки также будет оказывать давление на темпы экономического роста, — отметил он.

ЦБ РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Сейчас сохраняется негативная динамика в некоторых важных отраслях российской экономики, напомнил руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниила Наметкин. Индекс промышленного производства не может выйти в положительную зону уже 11 месяцев (с апреля 2022 года). Существенное снижение сохраняется в автомобильной и лесной индустрии, машиностроении, фармацевтике, отметил он.

— Есть и риски оттоков кадров, особенно среди высококвалифицированных специалистов. В условиях дефицита, наблюдаемого в экономике на фоне рекордно низкой безработицы, последствия для экономического роста могут быть существенными, — сказал Даниила Наметкин.

Между тем ожидаемые цифры по увеличению ВВП могут быть недостаточными для восстановления. Втягивание российской экономики в устойчиво низкие темпы роста даже в инерционном варианте — менее 2% в год — означает возникновение критических рисков для ее воспроизводства, говорится в исследовании Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которое есть у «Известий». Там констатируется: рост 3–3,5% в год — это требования даже не развития, а безопасности.

ВВП
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Прогноз Минэка по росту ВВП в 2023 году на уровне 1,2% носит скорее консервативный характер, по факту показатель может быть выше, сказал глава ведомства Максим Решетников на встрече с Владимиром Путиным 4 мая. Министр допустил, что по итогам года Россия окажется в числе лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста. По итогам прошлого года спад экономики РФ составил 2,1%.

Согласно базовому сценарию ЦБ, темпы прироста ВВП в 2023 году могут составить 0,5–2%. В февральском прогнозе регулятор ожидал показатели в диапазоне от –1% до 1%.

Международные институты тоже улучшили свои оценки по России. Прогноз Всемирного банка вырос с –3,3% до –0,2%. По ожиданиям МВФ, ВВП увеличится на 0,7% по итогам года. Как полагают в фонде, экономика США в 2023-м поднимется на 1,6%, Китая — на 5,2%, а Еврозоны — на 0,8%.

Прямой эфир