Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

ЦСКА пока будет первым: армейцы вышли в суперфинал Кубка России

Теперь красно-синие ждут соперника из пары «Краснодар»–«Урал»
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кубке России по футболу определился первый участник решающего матча. В суперфинале сыграет московский ЦСКА. Он прошел туда по итогам ответной встречи финала «Пути РПЛ», в котором на выезде обыграл екатеринбургский «Урал» (2:1). Первая игра в столице завершилась вничью (1:1). Соперником армейцев, благодаря замысловатой формуле турнира, вновь может стать «Урал», если во втором этапе финала «Пути регионов» обыграет «Краснодар». Кубанский клуб 3 марта взял верх над тольяттинским «Акроном» (0:0, по пенальти 4:2), главной сенсацией этого турнира.

«Урал»–ЦСКА

Прошедший матч был шестым между этими командами в текущем сезоне. Они сыграли не только две очные встречи в чемпионате, но и четыре в кубке. На групповой стадии ЦСКА взял верх дома 2:1, а в гостях после нулевой ничьей в основное время проиграл по пенальти (4:5). В чемпионате оба матча оказались за армейцами (2:0 и 2:1). После ничейного результата в первой кубковой встрече финала «Пути РПЛ» каждому из клубов было необходимо побеждать в основное время, чтобы избежать серии пенальти.

«Урал» оказался без ряда основных футболистов. Еще в апреле до конца сезона выбыл полузащитник Юрий Газинский. Против ЦСКА также не смог выйти на поле основной центральный защитник Егор Филипенко. Из-за дисквалификации матч пропустили хавбеки Алексей Каштанов и Андрей Егорычев.

Поддержать «Урал» на стадион пришло более 30 тыс. зрителей. Но преимущество в первом тайме было у ЦСКА. Он мог и должен был повести в первые 10 минут, но Константин Кучаев после передачи Ивана Облякова не реализовал выход один на один, пробив во вратаря хозяев Илью Помазуна. А затем Хесус Медина навесил с углового, Обляков сделал скидку во вратарскую, где Антон Заболотный переправил мяч с пяти метров в ворота, но его задел находившийся в офсайде Мойзес.

— В этой ситуации Мойзеса подвела скорость реакции, инстинктивно он хотел забить, поэтому не заметил, что оказался в офсайде, — поделился мнением с «Известиями» бывший тренер и экс-советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий. — Может быть, будь дальше от ворот, тогда бы сориентировался.

Без его касания мяч всё равно попал бы в ворота, но с ним арбитр Игорь Федотов принял решение не засчитывать гол. Армейцы продолжали проводить множество атак на чужой половине поля, но не доводили дело до удара. Ближе к концу первого тайма они сбавили обороты и позволили «Уралу» перевести игру ближе к своей штрафной. Но перед самым перерывом ЦСКА воспользовался ошибкой Эммерсона у своих ворот. Мяч у него отобрал Заболотный, отдал на линию штрафной Виктору Мендесу, а тот сделал перевод налево Медине, который мощным ударом пробил в девятку.

Почти сразу после перерыва Игорь Дивеев на ровном месте ударил в своей штрафной по ноге Раю Влуту. Пострадавший сам реализовал пенальти. Но очень быстро вышедший на замену Федор Чалов с передачи Облякова вновь вывел ЦСКА вперед. Гости уверенно охраняли победный счет. Лишь в конце встречи «Урал» имел неплохие подходы к воротам Игоря Акинфеева, но ничего сделать не смог.

— Мне кажется, абсолютно объективный результат — сегодня армейцы были сильнее, — подчеркнул Валерий Непомнящий. — У Федотова осенью и в начале весны были две основные проблемы. Первая: отсутствие стабильности состава в линии обороны. Хотя и сейчас она не до конца стабильна — я бы того же Мойзеса использовал чуть подальше от ворот. Но восстановился после травмы Игорь Дивеев, сыгранность постепенно появляется. Вторая проблема: Карраскаль и Медина в играх после сборов обозначили, что с мячом они играют, а действие без мяча — не их дело. В защиту они возвращались, но в единоборства не вступали. Из-за этого пропадал баланс между обороной и атакой. Но затем Федотов посадил Карраскаля на лавку, а Медину поставил закрывать всю бровку и убедил отрабатывать обороне. И в целом стабилизировался состав, поэтому в последних пяти-шести матчах ЦСКА играет в свою полную силу. За счет этого и в чемпионате улучшил позиции, и в кубке прошел «Урал».

По мнению специалиста, сейчас ЦСКА — самая сбалансированная команда РПЛ. Он считает красно-синих фаворитами суперфинала.

— Раскрылся Заболотный, здорово заиграл Чалов, — добавил Валерий Непомнящий. — Одно время Антон и Федор даже вместе выходили на поле, но как только заблистал Обляков, Чалову пришлось присесть на скамейку запасных. Но это нормальный рабочий момент, когда игрок чуть присядет, а потом выходит и забивает. Федя так и делает. А в целом у ЦСКА сейчас хорошая игра. Армейцы контролируют мяч, доставляют его в штрафную площадь соперника, где не один-два человека могут откликнуться на пас, а много адресов для продолжения атаки. Команда нашла баланс в игре в атаке и обороне. Независимо от того, с кем придется играть ЦСКА в суперфинале кубка, армейцы сильнее всех. Плюс будет преимущество в том, что у них будет больше времени на отдых. ЦСКА давно не выигрывал трофей. Пора бы уже его взять.

«Урал» сейчас демонстрирует посредственные результаты. С 11 марта в официальных матчах чемпионата и Кубка России он выиграл всего один раз. Хотя до этого имел длинную беспроигрышную серию.

— Надо учитывать, что «Урал» в последние полтора месяца играл с очень сильными соперниками, которым не уступал по игре, но для успешного результата не хватало совсем немного, — резюмировал Непомнящий. — У команды появляются проблемы, когда выбывают ключевые игроки, от которых многое зависит — те же Филипенко, Каштанов, Егорычев. Я к этой команде отношусь с уважением. Она состоит из игроков, прямо скажем, не хай-класса, не топ-уровня, но может любому сопернику дать бой.

«Краснодар»–«Акрон»

Идущий во второй половине таблицы Первой лиги тольяттинский «Акрон» вновь дал бой одному из топ-клубов РПЛ. Весной команда Евгения Калешина стала грозой московских команд, поочередно выбив из кубка «Торпедо» (2:0), «Локомотив» (1:1, по пенальти 7:6), «Динамо» (0:0, по пенальти 4:1) и «Спартак» (2:1).

«Краснодару» встреча с соперником из Самарской области также далась непросто. Несмотря на территориальное преимущество и большее количество голевых моментов, подопечные Владимира Ивича не смогли открыть счет в основное время, которое закончилось нулевой ничьей. Курьезный момент произошел ближе к концу встречи, когда на стадионе погас свет.

Но в итоге матч был доигран. Обе команды нынешней весной успешно проявляли себя в сериях пенальти. Вратари Матвей Сафонов («Краснодар») и Сергей Волков («Акрон») отбивали их не только в послематчевых сериях, но и в игре. Сафонов справился с ударом Хорхе Карраскаля в первой встрече с ЦСКА (0:3) в «Пути регионов», а Волков переиграл спартаковца Бальде Кейту. «Акрон» в сериях пенальти преуспел в играх с «Локомотивом» и «Динамо», а «Краснодар» брал верх над «Ростовом» (1:1, по пенальти 5:3) и самарскими «Крыльями Советов» (2:2, по пенальти 3:0). В этой схватке равных Сафонов оказался лучше, отбив два удара «Акрона», тогда как «Краснодар» бил без промаха и победил 4:2.

— Считаю, что серия пенальти — это лотерея, — заявил «Известиям» нападающий «Акрона» Руслан Апеков. — Матвей угадал два раза и отбил удары, у наших ребят где-то нервы подвели. А «Краснодар» забил всё свое, молодцы, поздравляю соперника с победой и желаю победы в кубке. Хочу поблагодарить тольяттинских болельщиков. Наших фанатов всегда слышно, а сегодня — особенно. Порой даже перекрикивали местных. И атмосфера в целом замечательная — на стадионе 30 тыс. зрителей. Поле идеальное. Играть одно удовольствие.

Суперфинал Кубка России пройдет 11 июня в Москве на стадионе «Лужники». Соперник ЦСКА определится по итогам второго этапа финала «Пути регионов», в рамках которого «Краснодар» примет дома «Урал» 17 мая.

Прямой эфир