Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вучич высказался о неготовности ЕС принять Сербию в свой состав
Мир
Спикер парламента Ирана заявил о готовности к обороне в случае нарушения меморандума
Общество
Крестная Киркорова рассказала о близких отношениях с певцом
Мир
Николай Патрушев назвал условия России для переговоров по Украине
Мир
Мадонна установила рекорд по нахождению на вершине британских чартов
Мир
Николай Патрушев рассказал о подготовке ЦРУ к ликвидации бен Ладена
Общество
Мошенники стали вовлекать россиян в преступные схемы на улице
Общество
Депутата заксобрания Ленобласти арестовали на 10 суток по делу об экстремизме
Мир
Лавров сообщил о готовности РФ выпускать серийно вакцину против штамма Эболы
Общество
Губернатор Херсонской области оценил число погибших из-за агрессии ВСУ в регионе
Общество
В Крыму в условиях ЧС начнут выдавать гуманитарную помощь
Здоровье
Эксперт рассказала о главных признаках аутизма у детей
Общество
Россиян предупредили о распространенных ошибках после укуса клеща
Армия
ВС РФ поразили Криворожскую газораспределительную станцию в Днепропетровской области
Мир
Лукашенко провел тренировку с белорусскими игроками НХЛ
Мир
Туск призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов
Происшествия
Человек погиб при атаке украинского дрона на автомобиль в ЛНР

Правительство РФ одобрило законопроект о программе долгосрочных сбережений

Минфин РФ: правительство одобрило законопроект о программе долгосрочных сбережений
0
Фото: TACC/Олег Елков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Законопроект о программе долгосрочных сбережений (ПДС) одобрен на заседании правительства РФ, сообщила пресс-служба Минфина России «Известиям» 27 апреля.

Новый сберегательный продукт разработало Министерство финансов совместно с Центробанком РФ.

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что эта программа создаст дополнительный импульс для роста долгосрочных накоплений россиян и экономического развития страны.

Как уточнили в Минфине, участие в программе будет добровольным. Ею смогут воспользоваться россияне любого возраста с момента наступления совершеннолетия.

Операторами программы, которые обеспечат сохранность и доходность сбережений и будут осуществлять выплаты, станут негосударственные пенсионные фонды.

Требований к размеру и периодичности взносов не предусмотрено. Кроме того, производить взносы в рамках ПДС сможет и работодатель. Внесенные на счет деньги будут застрахованы на 2,8 млн рублей.

«Новый механизм предусматривает различные стимулирующие меры для участников программы, в том числе дополнительное софинансирование со стороны государства до 36 тыс. рублей в год. Кроме того, участники системы смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год», — уточнили в министерстве.

Отмечается, что сбережения можно будет использовать как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

9 декабря прошлого года Силуанов сообщил, что в России разрабатывается добровольная программа долгосрочных сбережений для граждан, а также рассказал, что планируется в первой половине 2023-го разработать законодательную основу для нового инструмента.

23 марта этого года аналитический центр НАФИ предоставил результаты исследования, согласно котором более трети россиян (37%) предпочитают хранить наличные накопления дома. Еще четверть респондентов (27%) пополняют свой банковский счет, 25% оставляют средства на сберегательном счете или вкладе в банке.

В начале января 2023-го сообщалось, что рублевый депозит показал максимальную доходность среди наиболее популярных активов при консервативной стратегии инвестирования в 2022 году.

Читайте также
Прямой эфир