Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 92 украинских беспилотника над регионами России
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Общество
Путин подписал закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Съезд АдГ пытались сорвать музыкой из «Звездных войн»
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Политика
Путин продлил льготу по НДС для малого бизнеса на УСН до 2030 года
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Спорт
Действующая чемпионка Уимблдона Швёнтек вылетела с турнира в третьем круге
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Армия
РФ предложила Украине прекратить обстрел Константиновки для передачи погибших
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
Путин продлил ответные меры на потолок цены на нефть РФ до 2027 года
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Краснов заявил о росте рисков терактов и диверсий в РФ

0
Фото: ТАСС/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России завершаются масштабные проверки, которые определяют готовность властей противодействовать терроризму, заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов 26 апреля, отвечая на вопросы сенаторов в Совете Федерации (СФ).

«Совместно с правоохранительными и контролирующими органами в первую очередь проводятся проверки мест скопления людей, транспортной и критически важной инфраструктуры, а также пунктов размещения вынужденных переселенцев, социальных учреждений», — сообщил генпрокурор.

Результаты этих проверок будут обсуждены на совещании руководителей правоохранительных органов. Отмечается, что по итогам заседания будут приняты дополнительные меры для повышения уровня антитеррористической защищенности.

Краснов подчеркнул, что риск диверсий и терактов в РФ существенно возрос. Он также высказался относительно постоянного доступа прокуроров ко всем государственным информационным системам.

«Данная тема для нас действительно очень актуальна. <...> Я убежден, что прокуроры должны иметь постоянный доступ к указанной информации», — сказал генпрокурор страны.

Ранее, 11 апреля, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников заявил, что за год в России предотвращено 118 террористических преступлений с участием молодежи. По его словам, речь идет о периоде с февраля прошлого года.

В феврале Бортников заявил о росте атак спецслужб Киева на военную инфраструктуру и объекты ТЭК России. Тогда же он добавил, что противник предпринимает усилия для создания пропагандистской кампании для радикализации населения России и вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

В декабре 2022 года в НАКе сообщили, что в течение года в России предотвращено 123 террористических преступления, в том числе 64 теракта.

Читайте также
Прямой эфир