Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Народный фронт» сообщает, что участились жалобы на открытые люки в жилых зонах и на дорогах — только в трех населенных пунктах Ленинградской области известно о сотне незакрытых крышек канализаций. А в Бузулуке Оренбургской области в люк провалился семилетний ребенок — и чудом не пострадал, отделавшись ушибами. В «Народном фронте» считают, что особую опасность открытые люки могут представлять в контексте возможных диверсий на фоне СВО. Как бороться с незакрытыми люками, кто и как отвечает за полученные травмы — в материале «Известий».

Жалобы на люки

Инцидент в Бузулуке произошел на улице Пушкина. Мальчик наступил на край крышки люка — и она перевернулась. Семилетнему ребенку повезло: падение смягчила вода в колодце, а рядом оказались мужчины, которые помогли достать мальчика.

Ребенок отделался ушибами, его отпустили домой после осмотра, а мама начала выяснять, кто же виноват в том, что ее сын едва не покалечился на ровном месте. Оказалось, колодец относится к ближайшему магазину, крышка у него не железная, а полипропиленовая и никаких дефектов не имеет.

В «Народном фронте» рассказали «Известиям», что проблема с открытыми люками — повсеместная. Так, только в трех населенных пунктах Ленинградской области известно о сотне открытых люков. Например, в Глебычево Выборгского района около 20 люков заброшенных очистных сооружений находятся рядом со школой.

Еще примеры: в Ульяновской области в поселке Мулловка более 10 открытых люков расположены на пути следования детей в сад и школу; в Астрахани открытый колодец скрывается на пересечении улиц Мечникова и Ахшарумова под огромной лужей нечистот — и в него постоянно попадают легковушки, маршрутки и даже автобусы предприятий с пассажирами. Проблему никак не устранят, поэтому местные привыкли и уже запомнили это место.

открытый люк на дороге
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Главный эксперт «Народного фронта» по ЖКХ Светлана Калинина считает, что к вопросу безопасности в условиях проведения специальной военной операции добавляется теперь и угроза диверсии.

— Смоленская область, Новгородская область, Тверская, Тамбовская — везде, где я была в последнее время, мы с комиссией выявляли открытые люки, — рассказала она «Известиям». — И рядом с детсадами, и на проезжей части, и на тротуарах, и даже на парковке для школьного автобуса. Часто мы фиксируем нарушение техрегламента по качеству дорог — провалы на дорогах в районе колодцев, особенно во дворах — 5–8 см. Мы сразу привлекаем прокуратуру и просим проверить работу ответственных структур.

Светлана Калинина отметила, что прокуратура обычно выносит предписания в адрес муниципальных властей, однако за исполнением его может и не проследить. Но если произойдет несчастный случай, это будет доказательством для прокуратуры и свидетельством, что следует возбуждать уголовное дело против чиновников, которые проигнорировали своевременный сигнал.

— Я в присутствии прокуратуры заявляю представителями местной власти, что в случае ЧП на месте открытого люка мы все видео, фото передадим в следственные органы и потребуем возбуждения уголовного дела и максимального наказания по статье, — заявила Светлана Калинина. — После такого предупреждения крышки люков всегда находятся в течение двух часов.

Однако по своей инициативе, сетует она, надзорные органы за наличие открытых люков никого не наказывают.

открытый люк на проезжей части
Фото: ТАСС/Егор Алеев

Кто отвечает за люк

«Народный фронт» напоминает: у каждого люка есть собственник. Если открытый колодец находится на тротуаре или автомобильной дороге, проще всего обратиться к подведомственным районным администрациям — на горячую линию муниципалитета, районной администрации. После этого представители органов власти должны выехать на объект, оградить и закрыть люк.

Люк, находящийся во дворе, скорее всего, в зоне ответственности местной управляющей компании. Нужно посетить офис ЖЭКа, ТСЖ, УК и уже там написать заявление с требованием закрыть люк. Если управляющая компания не реагирует, следует идти дальше — в Госжилинспекцию — и жаловаться на бездействие коммунальщиков. Можно обратиться в обе инстанции сразу — так закроют быстрее.

Также можно пожаловаться на открытый люк собственнику подземной инфраструктуры, но нужно знать, какие именно коммуникации он скрывает: водоснабжение, связь, газоснабжение, теплоснабжение и т.д.

Эксперт сервиса «Мой дом онлайн» Алексей Шильников поясняет, что если крышка люка всё же есть, просто она неисправна, сдвинута и т.д., то определить собственника поможет буквенное обозначение на ней: К — канализация, В — водопровод, ГС — газоснабжение, МГ — магистральный газопровод, ПГ — пожарный гидрант, ТС — тепловые сети. Если на люке изображена антенна — значит, перед вами колодец связи, где раньше шли телефонные линии, а теперь размещают оптико-волоконные кабели.

— Если крышки нет, постарайтесь огородить открытый люк подручными материалами и отметить опасное место, — сказал «Известиям» Шильников. — Далее можно обратиться в единую диспетчерскую службу и рассказать о проблеме. Дополнительно нарушение можно зафиксировать, вызвав на место административную комиссию или сотрудников правоохранительных органов.

девушка с телефоном в руках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Открытый люк на проезжей части — это повод в первую очередь проинформировать о проблеме ГИБДД. Даже отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более чем на 2 см является поводом для обращения. Замена таких крышек и решеток должна быть проведена в течение не более трех часов.

В «Народном фронте» отмечают, что заявку можно зарегистрировать в том числе по номеру 112.

Гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель отмечает, что поиск собственника часто становится самым сложным этапом во всей процедуре, потому что часть люков, особенно в частном секторе, может принадлежать обычным гражданам.

Юрист «Единого центра защиты» Кирилл Резник отмечает, что помочь может проверка информационных баз данных, также стоит обратиться к специалистам из кадастровых органов по кадастровому номеру земельного участка.

Если вдруг люк бесхозный, то заниматься его закрытием должны муниципальные службы.

рабочий возле открытого люка
Фото: ТАСС/Бизнес Online/А. Белкин

Кого и как наказывать

Отсутствие реакции со стороны ответственных лиц — это повод для обращения в прокуратуру. По результатам проверки она вынесет предписание. Если собственник люка не закроет его в установленные сроки, то его должны привлечь к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания»), говорит Сергей Гебель.

Если инцидент уже случился, то собственник люка несет гражданско-правовую ответственность за весь причиненный ущерб.

— Например, провалившийся человек вправе предъявить владельцу иск и потребовать возмещения всех расходов на лечение, компенсации причиненного ущерба и морального вреда, — сказал юрист.

Чтобы доказать, что вред причинен именно в результате падения в открытый люк, нужны свидетели произошедшего: например, бригада скорой помощи, которая выезжала на место, а также документы, фиксирующие травму.

Если открытый люк стал причиной происшествия с тяжкими последствиями для здоровья человека, то наступает ответственность по ст. 118 УК РФ — за причинение тяжкого вреда здоровью.

уголовный кодекс РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Алексей Шильников рассказал, что взыскать серьезную сумму можно через суд. Так, в 2021 году Арбитражный суд Челябинской области взыскал с «Ростелекома» в пользу автовладельца более 500 тыс. рублей из-за открытого колодца связи на дороге.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко заметила, что ответственность может быть предусмотрена и региональными нормативно-правовыми актами.

— Например, КоАП Республики Башкортостан содержит статью «Нарушение правил содержания люков смотровых колодцев и камер, ливнеприемников (дождеприемников)», по которой штраф для должностных лиц составляет до 5 тыс. рублей, а для юрлиц — до 20 тыс. — рассказала она «Известиям».

Прямой эфир