Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля с неожиданным визитом прибыл на Украину. Он проходит на фоне недавней утечки данных из Пентагона, согласно которым США якобы не особо верят в то, что Киев сможет добиться успеха на поле боя. Кроме того, эта поездка состоялась в преддверии заседания контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн 21 апреля. Впрочем, по словам опрошенных экспертов, визит Столтенберга не стоит переоценивать, а дополнительные поставки вооружения со стороны западных стран не повлияют на ход боевых действий.

Уйти красиво

Это первый визит главы Североатлантического альянса на Украину с начала спецоперации. В этом смысле Йенс Столтенберг значительно отставал от своих коллег по альянсу, которые на протяжении последнего года не раз посещали Киев. Программа пребывания генсека в украинской столице началась с посещения Михайловской площади, затем последовала встреча с Владимиром Зеленским.

Примечательно, что поездка Столтенберга проходит на фоне инцидента с утечкой американских якобы секретных документов, за что военнослужащему Джеку Тейшейру уже грозит 15 лет. Из слитой информации можно сделать вывод, что в США, на которых, по сути, держится весь альянс, не верят в успешное наступление украинских войск. В частности, в файлах говорится о нехватке боеприпасов в ВСУ и даже о слежке за местными чиновниками. Генсек НАТО уточнил, что информация не соответствует действительности и не скажется на поддержке Украины со стороны западных стран. Тем не менее попавшие в Сеть документы не могли не пошатнуть доверие Киева к западным партнерам.

Впрочем, на итоговой пресс-конференции Зеленский и Столтенберг старались всех заверить, что ситуация под контролем.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский

Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service

«Сегодня мы обсудили программу многолетней поддержки, которая поможет Украине отойти от советских военных доктрин, советского вооружения, — заявил Столтенберг. — Союзники поставляют больше самолетов, танков и бронетехники, а фонд НАТО для Украины оказывает срочную поддержку. Всё это сегодня имеет реальное значение на поле боя».

Зеленский, которого генсек пригласил на саммит НАТО в Вильнюсе в июле, вновь подчеркнул: «Нет объективного барьера, который препятствовал бы принятию политических решений о приглашении страны в альянс». Столтенберг слегка охладил пыл украинского президента, заявив, что сейчас главной целью НАТО «должно быть обеспечение украинской победы, поскольку это единственный путь к тому, чтобы вести осмысленную дискуссию о будущем членстве Украины».

Впрочем, ничего нового в этих заявлениях нет, считает председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. Слова поддержки Украины со стороны западных государств звучали неоднократно.

Ничего, что могло бы радикально изменить ситуацию, в сегодняшних заявлениях нет. Все они звучат расплывчато: никаких сроков, никаких деталей, — сказал «Известиям» эксперт. — Не стоит переоценивать значение ни этого визита, ни высказываний.

При этом «недопущение вступления Украины в НАТО по-прежнему остается одной из целей специальной военной операции», подчеркнул 20 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

ВСУ на танках
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Киевский режим продолжат накачивать оружием и военной техникой, чтобы весь этот дутый пузырь по-прежнему катился в сторону России, и наша главная задача сейчас — не проморгать, когда он на нас обрушится, — отметил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. — Столтенберг прямым текстом говорит, что НАТО Украину не бросит и будет снабжать всем необходимым. При этом называет и сумму поддержки — €150 млрд, втрое больше годового украинского бюджета — и обещает новые поставки самолетов и танков.

К слову, у Столтенберга есть и еще одна причина — у него завершается срок его пребывания на посту генерального секретаря блока и, возможно, он хочет, как в одноименном американском фильме, «уйти красиво».Графика

Давай оружие

Утром 21 апреля Столтенберг прибудет в Германию, где примет участие в заседании контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн, где будут обсуждаться новые меры военной поддержки Киева. 20 апреля стало известно, что две страны НАТО — Дания и Нидерланды — передадут Украине 14 танков «Леопард-2» немецкого производства. Об этом сообщили датские СМИ. При этом поставки, скорее всего, состоятся только в начале 2024 года. Кроме того, посол России в Дании Владимир Барбин недавно сообщил, что Копенгаген в мае отправит на Украину 19 артиллерийских систем Caesar.

Некоторые союзники по НАТО также начали поставлять Украине самолеты. В общей сложности группа стран планирует передать Киеву 70 истребителей: Варшава — 28 МиГ-29, София — 16 МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25, а Братислава — 12 МиГ-29. Пока что украинской стороне передано только несколько самолетов. К слову, Дмитрий Песков ранее уже заявлял, что анонсированные поставки Киеву истребителей МиГ-29 не повлияют на ход спецоперации, но доставят дополнительные проблемы Украине. А по мнению президента РФ Владимира Путина, поставки оружия на безвозмездной основе делают из союзников НАТО участников украинского конфликта.

Столтенбег возле разбитого танка
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Запад в основном не предоставляет Украине новейшие образцы вооружения, заметил военный эксперт Виктор Литовкин. Кроме того, многие обещанные поставки пока так и не были реализованы.

Они больше говорят об этом, а на деле речь идет о старом вооружении. И они не играют принципиальной роли при проведении Украиной каких-то военных мероприятий. Кроме того, к тому или иному вооружению требуются грамотные люди, владеющие им, — пояснил он. — К примеру, чтобы поставить F-16, Украина должна иметь аэродромы. Требуется очень большой объем работ, нужны заводы, для того чтобы самолеты летали. Ничего этого на Украине нет, поэтому поставлять им F-16 себе дороже. Им обещают поставить МиГ-29 из старых запасов, которые 20 лет не ремонтировались и не модернизировались.

НАТО в последнее время пытается склонить к поставкам вооружения Украине страны, которые не находятся в альянсе. В частности, во время визита в Сеул в январе 2023 года Столтенберг призвал Южную Корею начать военную поддержку Киева. При этом президент азиатской страны Юн Сок Ель недавно допустил, что Сеул может начать поставки оружия — в случае если возникнет серьезная опасность мирному населению или если будут грубо «нарушены законы ведения боевых действий».

По словам пресс-секретаря президента РФ, поставки оружия на Украину будут косвенно означать вовлеченность Южной Кореи в конфликт. А заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и вовсе предложил Сеулу задуматься, какой будет реакция южнокорейского населения на появление новейших образцов российского оружия в соседней КНДР.

Прямой эфир