Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Иркутске самолет совершил вынужденную посадку из-за непогоды
Происшествия
Женщина погибла и еще два мирных жителя пострадали при атаке ВСУ в ДНР
Армия
Расчет пушки М-46 уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Общество
Роскомнадзор не нашел оснований для разблокировки Roblox
Общество
В СРЗП предложили повысить штрафы для операторов за утечку персональных данных
Мир
Уиткофф и Кушнер продолжат консультации с украинской делегацией 6 декабря
Общество
Россиян предупредили о штрафе до 5 тыс. рублей за срубленную к Новому году елку
Происшествия
ЗАЭС ночью несколько часов была отключена от внешнего электроснабжения
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
В Госдуме предложили бесплатно обследовать детей на уровень витамина D
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Происшествия
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых БПЛА в Киришском районе
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Матыцин обвинил Украину в нарушении основных принципов спорта

Матыцин: призыв Украины не соревноваться с россиянами нарушает основные принципы спорта
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина, запретив гражданам участие в спортивных соревнованиях с россиянами, нарушила основные принципы уважения к человеку и спортсменам, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«К сожалению, человек (министр спорта Украины Вадим Гутцайт. — Ред.), который прошел школу спорта, должен быть привержен этой школе», — сказал Матыцин в беседе с «РИА Новости» 18 апреля.

Он добавил, что в спорте все должны играть по одинаковым правилам, а своим указом минспорт Украины нарушил основополагающие принципы уважения к человеку и спортсменам.

14 апреля министерство молодежи и спорта Украины запретило гражданам участвовать в международных соревнованиях, если там выступают российские и белорусские спортсмены. В ведомстве уточнили, что нарушившие данное требование спортивные федерации будут лишены статуса национальных, что влечет за собой потерю государственного финансирования.

28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать до соревнований только тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию и в качестве нейтральных атлетов. Также было предложено отказывать в участии атлетам, связанным с Вооруженными силами и органами безопасности РФ.

За последнее время решение о допуске российских спортсменов под нейтральным флагом приняли федерации фехтования, тхэквондо, спортивной борьбы, скейтбординга, настольного тенниса и других олимпийских видов спорта. При этом ряд организаций отказались от выполнения рекомендаций МОКа.

Читайте также
Прямой эфир